"Боссанову часто исполняют не только на португальском, но и на английском языке. Я на английском эту музыку не воспринимаю. Нам показалось, что английские тексты не просто не соответствуют оригинальным, а даже искажают тот смысл, который вкладывали в песню бразильцы. И мы решили сделать русский перевод", — рассказал на пресс-конференции музыкант Алексей Иващенко.

В результате многих месяцев работы с русскими подстрочниками песен основоположника боссановы Антонио Жобима Богушевская и Иващенко сделали полноценную программу из 14 песен "Утро карнавала".

Со временем возникла идея расширить ее, пригласить других российских музыкантов и создать первый в России фестиваль традиционных бразильских ритмов.

По словам Богушевской, главное в фестивале — его культурологический посыл. "В России часто путают боссанову и самбу. Но самба — это перья, блестки, феерия, а боссанова — музыка медитативная, ритмы абсолютного покоя и мудрости. Мне очень важно, чтобы наши люди узнали, что это такое. И еще очень важно то, что боссанову создал бразильский средний класс, это музыка образованных людей, и нам очень хотелось распространить эту идею", — сказала она.

На сцене МХАТ соберутся и другие музыканты, неравнодушные к Бразилии: Алексей Кортнев, Алена Свиридова и Сергей Мазаев вместе с оркестром VIP ZONE Orchestra.

"Мы споем четыре песни из своего репертуара. Будет композиция, посвященная Жобиму, и еще одна советская песня. Мы сделали небольшую композиторскую корректировку и получилась такая хорошая боссанова", — сказал Мазаев.

Показать нашим артистам аутентичную боссанову приедут бразильские музыканты Вера Мара и Сидиньо Тейшейра.

На португальском языке споет идер эклектичного "Хоронько-оркестра" Дмитрий Хоронько. Он же исполнит "Песенку о лете" в стиле боссанова.

Организаторы пообещали жаркую бразильскую атмосферу, праздник и как минимум четыре пальмы на сцене.

Поделиться
Комментарии