В интервью радио “Голос Америки” сценарист и режиссёр Марк Розовский с сожалением констатировал, что культ личности Сталина вновь набирает обороты в России и предложил своё решение этой проблемы.

“Поскольку по итогам второй мировой войны не было (и не могло быть) второго Нюрнбергского процесса — над Сталиным и сталинщиной, люди до сих пор находятся в заблуждении. Памятники Сталину, которые ставят, — это не так страшно. Памятники Сталину внутри людей — вот что самое опасное, — считает режиссёр. — Что делать с душой человека, если она порченная сталинщиной? Как поступать с такими людьми? Идти с ними на дискуссии, спорить? Это смехотворно. Нет, необходимо провести суд над сталинщиной, над идеологемами, которые Сталин внедрил в сознание миллионов людей — это никогда не поздно”.

Марк Григорьевич Розовский известен как последовательный антисталинист. Его отец Семён Шлиндман 18 лет провёл в лагерях и даже был приговорён к высшей мере наказания, однако приговор не был приведён в исполнение. Григорий Розовский, давший режиссёру и фамилию, и отчество — отчим.

Полная версия интервью.

Поделиться
Комментарии