Согласно законопроекту, владельцам банковских вкладов будет предложено переконвертировать сбережения в рубли. Документ предполагает, что продажа и покупка американской валюты будет осуществляться только на безналичной основе уполномоченными банками. Также предлагается установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или купить на них рубли или иную валюту. После этого банки должны самостоятельно продать хранящиеся в них доллары США по среднему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год.

Предложение о запрете свободного хождения доллара на территории России уже вызвало возмущение среди представителей российского шоу-бизнеса. Обсуждение на злободневную тему начал в своем микроблоге известный продюсер Иосиф Пригожин. “Я бы за такие предложения запретил этих депутатов. Печально, что они каким-то образом в Думу попадают. Популистские заявления придурков”, — заметил муж певицы Валерии в своем Twitter. В дискуссию ввязалась продюсер и супруга известного фигуриста Евгения Плющенко Яна Рудковская, которая также выразила недоумение по поводу законопроекта.

“@prigozhin_iosif самое смешное, что этих товарищей мы еще кормим, с уплаченных нами налогов им за эту вульпрагинию еще з/п платят)”, — заявила бизнес-леди.

Между тем в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что свободное распространение долларов США на территории России препятствует популяризации национальной валюты. Одобрят или отклонят данный законопроект покажет время.

Поделиться
Комментарии