Румынское общественное телевидение переживает тяжелые времена. За последние восемь лет задолженность компании перед Европейским вещательным союзом (ЕВС) только увеличивалась и в конечном итоге составила 10 миллионов евро. Крайний срок выплаты истек 21 апреля. В сложившейся ситуации Румынию пришлось вычеркнуть из списка участников популярного музыкального конкурса “Евровидение”.

Представлять страну на этом состязании должен был Овидиу Антон. Предполагалось, что он выступит 12 мая во втором полуфинале с песней “Момент тишины”. Теперь же Румыния даже не сможет транслировать этот конкурс.

Организаторы “Евровидения” предполагали, что ситуация с растущими долгами Румынии может закончиться плачевно, сообщает ТАСС. “Это грустное сообщение. Мы хотели бы видеть румынскую делегацию в Стокгольме. Мы достаточно рано получили сообщение от ЕВС и были готовы к такой ситуации. Мы изменили схему репетиций и продолжаем работу над постановкой номеров для оставшихся 42 стран”, — отметил исполнительный продюсер конкурса в Стокгольме Мартин Эстердаль.

Теперь в “Евровидении-2016” будут принимать участие только 42 страны. Россию представит певец Сергей Лазарев с песней You are the only one (“Ты — единственная”). Полуфиналы конкурса пройдут 10 и 12 мая, финал — 14 мая на сцене Globe Arena в Стокгольме, который принимает “Евровидение” после победы в 2015 году Монса Селмерлева. Россию в прошлом году представляла Полина Гагарина, которая заняла второе место.

Поделиться
Комментарии