Как сообщила DELFI заведующая литературной частью театра Светлана Янчек, 12 марта состоится премьера спектакля.

Постановку осуществляет молодой московский режиссер Николай Крутиков, за плечами которого ряд удачных постановок в российской столице, среди которых и вызвавший острую полемику спектакль в Российском академическом молодежном театре "Двое в темноте" — история любви русской девочки и чеченского мальчика.

В режиссерской биографии Н. Крутикова была и поездка в Чечню с этим спектаклем. Была также и постановка в Таллине, в Русском театре новогодней сказки "Тайна пропавшего снега", написанной специально для театра известным российским драматургом Ксенией Драгунской.

Выбранную для новой работы пьесу "Иванов" режиссер считает самой русской из чеховских пьес и на вопрос, почему он ставит ее в Эстонии, ответил: "Это пьеса об интеллигентном совестливом человеке, а такие люди есть везде. Иванов ассоциируется у меня, — говорит Крутиков, — с нынешним состоянием российской интеллигенции, и особенно с проблемой шестидесятников. Хотя я сам гораздо моложе. Но все мы столкнулись со звериным ликом времени".

Режиссер постоянно работает с художником Евгением Никоноровом, и Русский театр не стал исключением. Музыкальное оформление к спектаклю делает тоже москвич Филипп Чернов. В главной роли — Эдуард Томан.

Поделиться
Комментарии