В июне нынешнего года начнется первый этап реконструкции театра. Как заявил на состоявшейся в понедельник в Таллине пресс-конференции министр культуры Урмас Паэт, по прогнозу, ремонт здания обойдется в 50 млн. крон. Театр закроется в мае, ремонт и все необходимые перестройки внутри здания планируется провести за 8 месяцев. "По сравнению с другими театрами Эстонии, актеры Русского театра работают сейчас в несравнимо худших условиях", — сказал министр, ссылаясь на мнение специалистов о состоянии и планировке сцены и подсобных помещений.

Cлухи о том, что труппа не вернется в свое здание, министр назвал "непонятными". "У нас в Министерстве культуры нет никаких других планов относительно здания театра — конечно, актеры будут играть там, где вот уже 30 лет работает русская труппа", — сказал министр.

Министр Паэт подтвердил, что будет создано Целевое учреждение, в совет которого войдут как представители министерства, так и представители театральной общественности, имеющие вес и в русском, и в эстонском культурном пространстве. Целевой фонд, учредителем которого является Эстонская Республика, нужен, чтобы эффективнее провести ремонт, а затем оптимизировать экономическую сферу работы театра, сказал министр. Целевое учреждение позволит театру самостоятельно и гибко маневрировать финансовыми средствами. "Театр при этом на сто процентов останется государственным учреждением, — подтвердил министр. — Здание театра будет по-прежнему принадлежать государству. Не может быть никаких опасений, что произойдет приватизация".

По словам Паэта, рано или поздно подобные новации коснутся многих театров Эстонии. В такое учреждение уже реорганизован Эстонский театр драмы, реорганизация предстоит скоро Ракверескому театру. Касаясь проблем изменений внутри труппы, министр отметил, что они никак не связаны с формированием Целевого учреждения.

Как рассказал художественный руководитель театра Эдуард Томан, поскольку у труппы не будет своей площадки на время ремонта, то планируются гастроли и выездные спектакли. Предполагается, что в сентябре театр отправится на гастроли в Одессу, а в октябре и ноябре покажет свои спектакли в Хельсинки и Калининграде. Предполагается провести фестиваль "Русский театр в городах Эстонии", в рамках которого в Нарве, Пярну, Тарту и Курсессааре труппа сыграет как минимум по три спекталя. "Но тут многое будет зависеть от технических возможностей сценических площадок в этоих городах", — сказал Томан. Будут также показаны спектакли в малых городах — например, в Кивиыли и Маарду. Ведутся также переговоры с центром культуры Salme в Таллине — возможно, именно там будет поставлен и сыгран большой рождественский спектакль, на который зрители смогут прийти всей семьей.

"Опыт Эстонского театра драмы показал, что новая сцена с новой аппаратурой и компьютерами требует нового похода, играть на ней по-старому будет трудно, — сказал Томан. — Есть мысль к открытию театра после реновации подготовить эффектную премьеру. А это значит, что уже в январе можно начинать репетиции этого спектакля".

Как отметил директор по развитию театра Прийт Валкна, цель организации работы труппе по-новому — дать каждому актеру не менее трех ролей и 50 спектаклей в год.

Касаясь предстоящих изменений в труппе, Томан подчеркнул, что они не являются ни сокращениями, ни увольнениями, и определяются лишь видением художественного руководства театра. "Все, кто в этом смысле стоит в списке, имеют роли", — подчеркнул он.

По словам председателя Союза театральных деятелей Эстонии Рейна Оя, в Эстонии есть множество малых эстонских театров, но практически не существует русских. "Почти половина жителей Таллина говорит по-русски, так что тут есть возможности", — сказал Оя, отметив, что малые театры также дотируются государством.

Поделиться
Комментарии