“Я “Санта-Барбару” пишу, ты представляешь! Тут почти вся наша “Санта-Барбара” сидит!”, — не скрывая эмоций, актриса театра и кино Татьяна Иванова делилась по телефону со своей дочерью. Невероятно, но факт: спустя много лет, “голоса” легендарного сериала снова начали работу над его озвучкой, пишет Eg.ru.

С того момента, как российское телевидение прекратило показ “Санта-Барбары”, прошло 11 лет. Зрители так и не увидели последние 100 серий, которые канал РТР отказался закупить. Как и 217 первых. Все эти годы в сердцах фанатов теплилась надежда снова встретиться с полюбившимися героями. Энтузиасты начали собирать видеоархив — у многих сохранились записи отдельных серий. Помогали в поиске эпизодов и зарубежные единомышленники. Российские поклонники перевели материал, но хотелось, чтобы персонажи заговорили знакомыми голосами артистов, когда-то работавших на проекте.

“У меня родилась абсолютно безумная идея найти актеров, озвучивавших “Санта-Барбару”, — говорит поклонник сериала Сергей Быков из украинского города Ровно. — Нашли! И они с радостью согласились поучаствовать в необычном проекте”.
Фанаты собрали нужную для одного эпизода сумму — 12 700 рублей — на семиголосую озвучку, аренду профессиональной студии и работу звукорежиссеров. Голосованием выбрали рождественскую серию 1984 года.

Было некоторое опасение, смогут ли актеры вернуться в образ, ведь прошло столько времени. Валерий Захарьев (Мейсон, Уоррен, Роберт) признался, что переквалифицировался в режиссера и уже десять лет ничего не озвучивал. Но как только артисты сели к микрофонам, сомнения отпали. К сожалению, за прошедшие годы команду постигла потеря: умер Борис Тетерин, озвучивавший Лайонела Локриджа. Его роль была отдана Олегу Куликовичу, голосом которого говорили Круз, Кейт и Перл.

Как признались артисты, для них стало большой неожиданностью, что в России есть люди, которые любят и пересматривают “Санта-Барбару”. А Олег Куликович признался, что до сих пор женщины просят его сказать что-нибудь голосом Круза.
“Никогда не отказываюсь произнести фразу: “Иден, я люблю тебя!”, — улыбается актер.

Поделиться
Комментарии