Как певице удается сохранять девичью стройность, свежий цвет лица, но что еще важнее — неизменно позитивный настрой?

- Алена, расскажите о своих любимых бьюти-средствах.

- Мой главный маст-хэв — румяна. Незаменимая вещь, которая помогает моментально освежить образ. Люблю термоядерные оттенки: в футляре они яркие, но на коже обычно смотрятся естественно и моментально преображают лицо. Нравятся румяна Clinique и Guerlain. А если к капле цвета на скулах добавить еще и тушь для ресниц, макияж можно считать завершенным.

- Как ухаживаете за кожей? Какие марки предпочитаете?

- Мне повезло: кожа хорошая от природы. С утра, когда смотрю в зеркало, обычно себе нравлюсь. Так что никаких многоступенчатых систем ухода не придерживаюсь — все в рамках разумного. Мне присылают много разной косметики на пробу, поэтому часто меняю средства ухода. Очень нравится увлажняющая линия Shiseido. А для тела предпочитаю продукты Clinique. Что касается декоративной косметики, давно люблю Guerlain, хотя, разумеется, пробую что-то из ассортимента других марок.

- Глядя на вас, кажется, что вы всегда пребываете в хорошем настроении. Как вам удается сохранять позитивный настрой?

- Когда ты грустна и зла, румянами не спасешься (смеется). Иногда для плохого настроения бывают объективные причины: например, низкое давление, плохое самочувствие… Хотя, по большому счету, ничего не стоит того, чтобы хмуриться! Во-первых, это портит мимику, и появляются морщины. Во-вторых, улыбка — самый простой и недорогой способ выглядеть лучше. Так что грех его не использовать.

- Как относитесь ко всему неестественному — ресницам, ногтям, волосам?

- Накладные ресницы я часто использую в вечернем макияже, когда предстоит выход в свет или важное мероприятие. Но никогда не клею их сама, доверяю это визажистам. Глаза благодаря им выглядят ярче и красивее, но тут важно не переборщить. Сегодня есть специальные наборы ресниц в пучках, которые выглядят невычурно. А вот наращенные ногти терпеть не могу! Руки с ними напоминают мне куриные лапы и выглядят слишком агрессивно. Я с подросткового возраста привыкла к тому, что ногти не должны быть длинными. Мало того, что это некрасиво, так еще и неудобно. В музыкальной школе не разрешали отращивать ногти, поэтому с тех пор я ношу короткий маникюр.

Профессионализм визажиста определяю по наличию у него в кофре накладных ресниц. Если они есть, значит, передо мной мастер. Если же нет, то это то же самое, что музыкант без гитары.

- Можете ли выйти на улицу без косметики?

- Как ни странно, при полном макияже я выгляжу абсолютно неестественно. Такое ощущение, что на твоем лице визажист ”рисует” облик совершенно другого человека. Поэтому без макияжа чувствую себя комфортнее, да и выгляжу гораздо младше. Одно время я увлекалась боевым раскрасом, но мужчины стали мне говорить, что без косметики лучше. Да и младший сын того же мнения. Если видит меня с профессиональным макияжем, сделанным визажистом, всегда говорит: ”Мама, это не ты!”

- Какой свой эксперимент с внешностью считаете самым ярким?

- Дайте подумать… Короткую стрижку под мальчика. Я тогда ”косила” под Энни Леннокс, поэтому волосы было вообще не жалко. А вот парикмахер, когда я пришла в салон стричься, долго сомневался, боялся и не хотел меня стричь. В том образе я себя прекрасно чувствовала и, как мне кажется, выглядела органично.

- Повторить не хотите?

Нет. В то время я была более худой, а сейчас округлилась, и фигура приобрела женственные очертания. Поэтому сегодня мне такая стрижка не пойдет. Да и волосы у меня стали лучше — зачем от них избавляться? Провела три месяца на юге, и это благотворно сказалось на их состоянии. Сохраню все как есть.

- Южный климат сам по себе можно считать отличным бьюти-средством, но все-таки как вы обычно ухаживаете за волосами?

- О, в этом деле я настоящий мастер! У меня дома целый арсенал средств ухода — от бальзамов и масел до термозащитных спреев и сывороток. Доверяю нескольким японским маркам. Сейчас пользуюсь линией для домашнего ухода Proedit, Lebel Cosmetics. Укладку обычно делаю сама и отлично справляюсь без помощи парикмахеров.

Не люблю, когда так называемые профессионалы долго возятся — что парикмахеры, что визажисты. Иногда красят чуть ли не по три часа, и в такие моменты я всегда думаю: ”Что же там можно так долго делать? Я бы за это время уже десятерых привела в порядок”.

- У вас прекрасный живой блонд. Как достигаете такого оттенка?

- Крашусь уже много лет в одном и том же салоне Ирины Барановой. Мастер смешивает два вида краски, и получается то, что видите. Раньше я экспериментировала: пробовала добавлять абрикосовый или апельсиновый подтон. Но потом поняла: это лишнее. Помните, как у Гашека? ”Швейк нес винтовку тридцатью двумя различными способами, но потом выяснилось, что наиболее удобен тот, который указан в инструкции”. Так что сегодня я нашла свой золотой стандарт. А темные оттенки мне вообще не идут — с ними меня родная мать не узнает.

- Что скажете насчет загара? Какой предпочитаете — естественный или искусственный?

- Я от природы смуглая и хорошо загораю. Но на отдыхе все равно пользуюсь кремом с SPF 30, постепенно уменьшая фактор. К концу отпуска обычно перехожу на легкое масло. Солнце — это моя батарейка, я от него подзаряжаюсь энергией. Поэтому просто не представляю жизни без него. Автозагары не люблю, они все выглядят как-то неестественно, как и загар после солярия. Как-то раз сходила в солярий и потом чесалась после него несколько дней! Больше не экспериментирую. А придать лицу оттенок загара можно и с помощью бронзирующей пудры.

- Как относитесь к пластике и уколам красоты?

- Положительно. Ботокс колю уже десять лет у доктора Набе, французского врача-косметолога. Делаю это дважды в год и очень довольна результатом. Никакой заморозки мышц, о которой все говорят, я не заметила. Моя ”обезьянья” мимика за все эти годы никуда не делась. Более радикальные методы пока не применяла и не знаю, решусь ли. Когда слышу что-то вроде ”биоармирование”, меня в дрожь бросает.

- Как сохраняете фигуру? Чем питаетесь, любите ли фитнес?

- Не ем вредных продуктов, потому что не люблю их. Никаких колбас, покупных сладостей и тому подобного — даже вида их не переношу. Зато домашнее варенье позволяю себе в больших количествах. Но когда предстоят важные съемки, ограничиваю себя. Сейчас перед концертом убрала из рациона хлеб, масло, мед, варенье.

Со спортом не дружу. Тренировки в зале для меня — тоска зеленая. Больше люблю танцы, прогулки, катание на роликах, великах, занятия на свежем воздухе. Сейчас можно заниматься в прекрасно оборудованных парках: Парке Горького, Нескучном саду… Иногда выбираемся туда с сыном и друзьями. Конечно, когда плохая погода — деваться некуда. Тогда хожу на пилатес в свой любимый World Class.

О парфюмах: ”Иногда пользуюсь ароматом Escada или обычным ванильным маслом. Мой бойфренд не любит посторонних запахов, поэтому свожу количество духов к минимуму. Позволить кому-то услышать твой парфюм — это то же самое, что сказать секрет шепотом на ушко”.

О SPA: ”Если массаж, то тайский, тонизирующий. Расслабляющие процедуры не люблю”.

Об уходе за кожей в полетах: ”Беру с собой мини-молочко для лица из гостиниц. Очень удобно”.

Три средства, которые бы взяла на необитаемый остров: краска для волос, шампунь, бальзам.

О дорогой и дешевой косметике: ”Бьюти-продукты — это игрушки. А они обычно дороги. Понимаю, что многое ”разливается из одного бака”, но мне нравятся красивые упаковки — их приятно держать в руках”.

Что в косметичке у Алены Свиридовой:

Алена Свиридова считает румяна и тушь бьюти-средствами ”быстрого реагирования”, которые помогают моментально преобразиться.

1. Компактная тональная основа Parure Compact Foundation;
2. Румяна Rose aux Joues, Guerlain;
3. Компактные румяна с кисточкой Quick Blush, Hurry Honey, Clinique;
4. Помада-бальзам в карандаше Chubby Stick, 15 Pudgy Peony, Clinique;
5. Тушь для ресниц с зеркалом Noir G, Guerlain;
6. Накладные ресницы 4Lash, M.A.C;
7. Румяна Narcissist, Tom Ford

Поделиться
Комментарии