Невзирая на то, что сценарий сериала строго засекречен, а участники съемок имеют право обсуждать детали только с коллегами, именитые актеры рассказали Delfi о своих ролях и о сериале в целом.

Сергей Шакуров играет в сериале директора школы. Актер, по его словам, и за кадром ведет себя как преподаватель: учит молодых коллег уму-разуму, наставляет, дисциплинирует.

“Я думаю, что снимать сериал решили именно здесь потому, что эта школа уникальна. Я думаю, что в России, скорее всего, нет школы такого масштаба, с таким количеством пространства, удобной площадкой для операторской работы: можно сделать очень красивые планы, все просвечивается насквозь, большие классы. Первый канал не делает ошибок, поэтому на площадке собраны большие артисты. В буквальном смысле лица Первого”.

Михаил Пореченков исполняет с сериале роль учителя физкультуры. И действительно, в статном актере угадывается обычный школьный физрук в растянутых трениках и со свистком на шее.

“Впечатления очень хорошие всегда, когда на площадке работает прекрасная компания. Здесь все весело. Я в этой замечательной школе, которую мы пытаемся воплотить в жизнь, — преподаватель физкультуры. Все обязанности этого человека — это собирать хоккейную команду, следить, как она выступает, сделать так, чтобы она была первая. Но она, к сожалению, не первая. Он страдает и мучается, потому что любит хоккей и предан этому виду спорта. Поэтому он очень сильно переживает”.

А Михаил Трухин — учитель труда, — рассказал о том, что сериал на самом деле повествует о внутренней свободе, да и вообще о свободе. Идея свободы прослеживается и в увлечении трудовика — он фанат рок-музыки и барабанщик.

“Я под впечатлением от этой школы, в нашем советском прошлом были совсем другие школы. Я ожидал здесь увидеть портреты классиков и довольно пыльную историю, а здесь даже дышится легко. Какая-то здесь есть внутренняя свобода, да и кино наше про свободу. И эта школа как нельзя лучше подходит. Я играю учителя труда, у которого есть хобби — он барабанщик, который мечтает создать рок-группу. И это тоже перекликается с темой свободы”.

Поделиться
Комментарии