У братьев интересные новости: они готовят потрясающее новогоднее шоу. Об отношениях в семье, о том, как воспитывает детей и какие фокусы вытворял сам в детстве, “Клео” рассказал Сергей Сафронов.

Что у Вас в планах на Новый год?

Обычно мы отмечаем Новый год на даче. Едем туда на несколько дней, наряжаем елку во дворе, жарим шашлыки, паримся в бане. Но в этом году из-за работы вряд ли получится. Отметим, конечно, но до утра гулять не будем. Устроим скромное застолье, либо у нас, либо у родителей. Мама приготовит свой фирменный салат “Оливье”, выпьем шампанского, а на утро снова в бой.

Если дети дадут выспаться. Кстати, они Вас вдохновляют на новые идеи?

Безусловно. Когда я почувствовал, что такое быть родителем, решил, что нужно непременно отблагодарить свою маму. Мы с братьями специально для нее приготовили специальный номер. Заказали известному автору песню про нашу маму и под нее исполним несколько трюков.

Экстремальных, как и всегда?

Не без этого.

На сцене экстрима хватает, и Вы с братьями к нему готовы. А в жизни? Удалось победить в какой-нибудь экстраординарной ситуации?

Был такой случай. Возвращался с дачи на машине, сильно опаздывал. Вдруг заела педаль газа. Я на полной скорости слетел с дороги. Через два часа меня и машину, целых и невредимых, вытащил из канавы эвакуатор.

В рубашке родились, не иначе.

Можно сказать и так. Когда были совсем детьми, собирали поганки. Не отравились. Лет в десять нашли лисью тропу. Дошли по ней до норы. Лису не встретили, зато нашли пулю. Посокрушались по поводу гадов-браконьеров, но пулю сохранили. Вечером устроили пикник: тосты, сосиски… Один хулиган взял да и бросил в костер пулю. Она как взорвется! Осколки пронеслись над головами. Вот тогда нам стало страшно. Причем догадайтесь, кого обвинили? Меня, конечно! Я же рыжий. И так было постоянно.

Например, однажды ребята играли в футбол и попали мячом в трансформаторную будку. Случайно, конечно. А я дома был, обедал. И вдруг слышу, кричит кто-то: “Где этот рыжий паразит? Опять хулиганит!” Искали по всем дворам, чтобы наказать. А я дома сидел.

А Вы всегда были милым, послушным ребенком?

Я действительно был очень послушным… Просто… Знаете, иногда бывает, хотят дети сотворить что-нибудь эдакое. Не со зла, а так просто, интересно. Например, в детстве было в школе увлечение — все собирали вкладыши с картинками от жевательных резинок. И играли с ними, били ладонью: вкладыш перевернулся — забираешь себе. Так можно было быстро пополнить коллекцию.

— Что Вас заводит?
— Заводит моя жена — раз. Дочка — два, сын — три. Ну и, конечно, работа. Поскольку опасность, экстрим, скорость — все это она дает мне в избытке.
— Вы сова или жаворонок?
— Сова на сто процентов.
— Есть ли у Вас талисман?
— Крестик, которым меня крестили.
— Как Вы снимаете стресс?
— Прихожу домой, включаю фильм, завариваю крепкий чай и смотрю.
— Какая мелодия стоит у Вас на мобильнике?
— Виброзвонок плюс музыка из кинофильмов.
— Ваш психологический возраст?
— Ребенок лет 16-17. Правда временами становлюсь 45 летним стариком, которому хочется поворчать.
— Ваш любимый афоризм.
— “Думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучались”. Станислав Ежи Лец. Однажды злые мальчишки-старшеклассники обчистили нас полностью. Мы с братом проиграли целое состояние — 200 фантиков. С горя не пошли на уроки, пробрались в гардеробную и шарили по карманам. Чего нам только не попадалось! И ключи, и брелки, и деньги. Мы ничего не брали. Нам вкладыши были нужны. Или другой случай. В деревне трактор скосил два гигантских поля. Стояло много красивых больших стогов. Мы подумали, а что будет, если спичку кинуть? Кинули. Красота!!! Стоим, радуемся. Давай еще кинем? А давай! Зажгли один стог, второй, третий… Поймали нас.

Потом все оставшееся лето косили траву, сушили сено, одну сотую из сожженного колхозу отдали. Или еще… Был у нас в деревне пруд, и решили мы сделать плот. Пошли в лес, срубили деревья… Пришел лесник… А мы что? Мы ничего. Мы же не знали, что нельзя… Знаете, это, наверное, такое непонимание, что можно, а что нельзя делать. А так я был очень послушным.

Дочь в папу пошла? Такая же послушная?

Алина все понимает, слушается, но очень упертая. Вся в маму. Иногда принимает совершенно сумасшедшие решения и борется за них. Ну что в этих случаях? Ремень и ток.

Сергей…

Ладно, ни ремня, ни тока… Она гнет свою линию, я — свою. Например, она пять раз шапку снимает, выходя на улицу, я пять раз завязываю, с каждым разом все туже. И она понимает, что лучше не капризничать. Вдруг папа еще туже завяжет? Она вообще хорошо понимает чужие эмоции. Вот вчера я разозлился. Говорю: “Алина, хватит”. А она: “Алина обидя! Алина обидя!” И орет громко… Я к ней подошел, конечно же. А ей только того и надо. Смотрит на меня весело и улыбается. Если серьезно, по детям очень сильно скучаю. Приезжаю из командировки и с сыном и дочерью не разлучаюсь ни на секунду. Алина уже убегать от меня начинает, а я все не могу насытиться ее обществом. Сын и дочка — замечательные, веселые, чудесные дети.

А как у Вас в доме насчет быта? Кто готовит, убирает?

Очень хочется сказать, что жена меня встречает горячим ужином, встает в шесть утра, готовит завтрак. Но это мечты. На самом деле я, конечно же, готовлю себе завтрак сам. Маша работает. С утра вскакивает с постели, быстро в душ и за дверь. (Мария, слушающая наш разговор, хмыкает. По ночам она встает к полугодовалому сыну — авт.). А что не так? Так! И… И ужин я детям вчера готовил! Алинка целую сосиску съела и макароны из моей тарелки! И сыр, и колбаску, и котлетку. Если серьезно, нам очень сильно помогает нянечка. Она с сыном и дочерью находится постоянно. Вот она в основном и готовит, и убирает, за что ей огромное спасибо.

Кто в доме хозяин?

Алина и Володя. Дети. Как говорится: “Вы хозяева лагеря, вы!” Дети строят наш график, иногда лишают нас отдыха, но без них жизни себе ни я, ни Маша не представляем.

Сергей, наслышаны о Вашем шоу “Чудесариум”. Что ждет Ваших зрителей?

Сейчас мы активно готовимся к премьере. Шоу можно будет увидеть с 29 декабря по 8 февраля. Сначала мы планировали давать по два концерта в день: в 12.00 и 15.00. Поскольку все билеты уже раскуплены, решили давать и вечерний концерт. Работы предстоит немало. Для представления мы заказали самые невероятные высокотехнологичные вещи из четырех стран: США, Японии, Германии, России.

Заказано 88 цветовых приборов, которые погрузят сцену в настоящий мир волшебства. Шоу семейное. Хотя оно рассчитано на людей от восьми лет и старше, малышей можно будет взять с собой — ничего страшного они не увидят.

Можете описать самые интересные трюки?

Мы разработали новую технологию, по которой фокусник сможет пропустить сквозь себя несколько миллионов вольт. Это так называемая молния Тесла. Молния будет бить в иллюзиониста. Все это произойдет на глазах у зрителей. Разряд, гром. Полное ощущение реальности. Еще один новый интересный трюк — распиливание человека. Помните, ящик распиливали? Так вот, его не будет. Мы распилим человека без ящика, и половинка тела на руках пройдет по сцене. Если говорить о программе в целом, мы задумали ее так, чтобы люди не забывали, что мы живем в век высоких технологий. То, что будет происходить на сцене, мало чем отличается от высокобюджетного 3D-блокбастера.

Поделиться
Комментарии