Следующим гостем в студии станет редактор газеты "Эстония" Сергей Сергеев, который на этой неделе вернул газете орден Трудового Красного Знамени и само Красное Знамя, некогда врученные "Советской Эстонии" в 1976 году. Все это время они хранились у Любови Торшиной, спасшей регалии в 91 году. От кого она их спасала? Каков мотив возврата наград уже несуществующей страны? Что означает многозначительная фраза Сергеева в редакторской статье "Все вернется…"? Ответы вы услышите в "Спутнике".

Также ведущие свяжутся по телефону с чиновником министрества образования Юри Валге, недавно выступившим с призывом, чтобы все государственные чиновники говорили всегда и везде на эстонском языке и не использовали русский язык даже в интервью журналистам.

В пятницу вечером состоится спектакль "Заповедник" по одноименной повести Сергея Довлатова. В передаче прозвучит интервью с исполнителем главной роли Дмитрием Журавлевым. Спектакль — лауреат театральной премии "Чайка".

Эта неделя ознаменовалась днями финноугорских народов. Их представители расскажут о своем житье-бытье в Эстонии, а также в студии будет продемонстрирован чудо-аппарат, разговаривающий на финноугорских языках. Любопытные смогут сравнить насколько одинаково или по-разному звучат одни и те же фразы.

Любители варьете наверняка заинтересуются беседой ведущих с Калевом Кенком, который поддерживает добрые традиции кабаре еще с советских времен. Сейчас его труппа варьете выступает в казино Park Hotell, и танцовщица Ольга поведает о том, каково танцевать в этом сложном жанре, а также о том, чем отличается стриптиз от варьете, поскольку для многих эти понятия практически едины. Смотрите "Спутник" сегодня в 17:05 на канале ЭТВ. Электронный адрес передачи sputnik@etv.ee. Режиссер Яанус Ныгисто, редактор Наталья Китам.

Поделиться
Комментарии