Место действия спектакля — Испания, Мадрид. Время действия — начало XVII века. При романтических обстоятельствах молодой провинциал, прибывший в столицу, знакомится с прелестной дамой. Ради спасения ее чести он обнажил шпагу. Соперником благородного кабальеро в этом поединке стал брат его друга, гостеприимный дом которого уже давно ожидал дорогого гостя…

Количество событий в единицу времени на единицу сценического пространства в этом спектакле, похоже, превосходит самые смелые предположения. Сериалы меркнут рядом с испанской комедией "плаща и шпаги". Потайные двери, которыми пользуются умышленно или случайно, путаница с похищенными важными бумагами и тайными любовными посланиями, замысловатые родственные отношения, ложные отъезды и неожиданные возвращения и еще множество сюжетных поворотов, которыми изобилует спектакль.

Играть все это непросто, как непросто сделать естественно и правдиво звучащим блестящий стих Кальдерона. Однако усилиями режиссера Геннадия Тростянецкого (С.- Петербург) и педагога по сценической речи Ларисы Шуриновой (тоже из С.-Петербурга) актеры далеко продвинулись в этом направлении. И сегодня на репетициях, глядя на сцену, забываешь, что герой Ивашкевича, поймав за руку даму-призрак (Ксения Агаркова) и в приливе бешенства волочащий ее по полу, выкрикивает стихотворный текст. Надо сказать, режиссер, известный своим умением парадоксально и зрелищно подавать любой материал, поставил перед актерами задач немало. Кроме абсолютного вживания в текст, требуется еще и петь, и танцевать, и проворно владеть шпагой, и даже говорить по-испански. Словом, спектакль обещает быть впечатляющим зрелищем.

А трудилась над ним целая команда неординарных творческих лиц: музыку писал московский композитор Борис Киселев, "распевала" актеров концертмейстер Эдит Крилавичене, хореография — рижского балетмейстера Ольги Житлухиной. А удивительной красоты костюмы шили в Санкт-Петербурге в специализированных мастерских, по эскизам известного российского художника Владимира Фирера. И, благополучно миновав две границы, они были в срок доставлены в Таллин. Несколько задержались в пути шпаги, также изготовленные в Петербурге. Официальные бумаги, что это не холодное оружие, а сувенирные материалы, отчего-то не сразу удовлетворили российскую таможню. Но недоразумение было вскоре улажено. И сейчас звон шпаг не утихает за кулисами, где Александр Ивашкевич репетирует с актерами дуэли.

В завершение следует назвать всех артистов, после длительного и тщательного отбора, вошедших в состав исполнителей, потому что в конечном итоге только от них будут зависеть наши с вами впечатления о спектакле. Кроме уже упомянутых главных героев, в спектакле заняты Елена Шахова, Юлия Яблонская, Наталья Мурина, Ольга Пеннер, Олег Рогачев, Артем Гареев, Илья Нартов, Кирилл Кяро, Александр Окунев.

Поделиться
Комментарии