Напомним, Пресненский суд Москвы 8 сентября приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Мосгорсуд сегодня снизил срок наказания Ефремова до семи лет и шести месяцев. Смягчающим обстоятельством суд признал то, что Ефремов добровольно выплатил компенсацию морального вреда потерпевшим.

Началось заседание несколько странно. Был представлен новый адвокат Ефремова — Андрей Алешкин (помимо Петра Хархорина, Романа Филиппова и Владимира Васильева). Однако почти сразу Ефремов от него отказался. Как выяснилось, в какой-то момент супруга артиста заподозрила, что он состоит в сговоре с представителями потерпевших.

Как и было обещано два дня назад, Михаил Ефремов расплатился со всеми, кто заявлял о финансовых претензиях. В общей сложности он отдал 3 миллиона рублей (33100 евро).

После чего стороны обозначили свои цели. “Я убежден, что Михаил Олегович искренне раскаялся в содеянном и готов возмещать вред. Позиция, уверен, была связана давлением его адвоката Пашаева. Избранным способом защиты Ефремов лишил себя смягчающих обстоятельств, которые могли бы быть учтены при вынесении приговора. Позиция Пашаева свидетельствует о его некомпетентности, учитывая что адвокат предоставлял доказательства невиновности, в то время как сам обвиняемый говорил о своей виновности. Позиции доверителя и защитника не могут расходиться. Давление Пашаева на Михаила Олеговича не соответствует Кодексу профессиональной этики адвоката, что фактически лишило Ефремова права на защиту. Прошу суд смягчить наказание”, — заявил Роман Филиппов.

“Считаю, что приговор сделан со всей ответственностью суда и должен быть оставлен в силе, а жалобы отклонены”, — настаивал Александр Добровинский.

Наконец, выступил адвокат Иван Арестов, который представляет компанию “Стоун”, собственника разбитого авто Захарова. Он, как и ранее, отмечает, что, не признав их потерпевшими, нарушено право Ефремова расплатиться с теми, кому он нанес ущерб своим преступлением. Исковые требования — миллион рублей. Апеллирует он так же тем, что не может получить копии судебных документов и заключений для подачи в страховую компанию.

Защита Ефремова озвучила целый букет его заболеваний: хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергическая астма с контролируемым течением, болезнь сердца, жировая дегенерация печени, проблемы с почками…

Одним из ключевых моментов стал допрос нового судмедэксперта — Елены Кучиной. Она пыталась доказать, что погибший Захаров не был пристегнут ремнем безопасности, и часть вины за его гибель должна лежат на нем самом. Однако допрос эксперта в итоге к делу приобщен не был.

В прениях сторон позиции не изменились: защита Ефремова говорила о том, какой он незаурядный человек, какие положительные характеристики он получил в СИЗО, как его заставил отказаться от первоначального признания Эльман Пашаев и насколько было неправильно так и не выяснить, был ли пристегнут погибший.

Адвокат Добровинский также настаивал на своем, хотя и сделал реверанс в сторону осужденного: “Михаил Олегович, я сегодня впервые услышал от вас нечто человеческое. До этого были только гадости в адрес потерпевших, и в мой адрес тоже. Жаль, что я услышал это так поздно. Хотел бы раньше. Прошу оставить приговор в силе, а жалобы защиты без удовлетворения”.

С последним словом выступил и сам Михаил Ефремов: “Я слышал, что человек который убил двух людей за рулем, а потом пытался скрыться, получил 5 лет колонии. Извинения потерпевшим я принес на 4-й день, это видела вся страна. Мне их очень жаль, они потеряли близкого человека. Адвокаты потерпевших не только посадили Ефремова, что прославит их на всю страну, но и снискали себе дурную славу. Что касается компенсации вреда, у меня не было с 9 июня доступа к деньгам, а доверенность из-за бюрократических проволочек я не получил до сих пор. Я признаю искренне свою вину, выражаю соболезнования родным и близким. Раскаиваюсь. С самого начала я признавал вину и сотрудничал со следствием, но потом влез Эльман, который убедил меня в другом. Эта трагедия разделила мою жизнь на две части. В первой я был весельчаком, беспечным, но работящим, во второй части я плохо сплю, все время думаю о Захарове. Я прекращаю все свои отношения с алкоголем, который довел меня до такого печального конца. Я прошу дать мне возможность помогать потерпевшим, компенсировать вред за машину, поставить памятник Захарову, если мне позволят. Но это все возможно, если я буду работать по профессии. Я бы мог перечислять деньги в фонд Захарова. У меня двое малолетних детей, есть дочь-студентка. Я бы хотел принимать участие в ее воспитании. Я больше никогда не нарушу закон. Прошу суд проявить ко мне снисхождение”.

Однако все снисхождение суда выразилось в шести месяцах “отсидки”, поскольку Ефремов расплатился с потерпевшими. То есть, отбыть придется чуть меньший срок — не 8 лет, а 7,5. Мера пресечения изменена не была — колония общего режима.

Поделиться
Комментарии