Как сообщает Raepress, на открытии кинофестиваля выступит вице-мэр Рейн Ланг, по оценке которого, из малоприметного мероприятия кинофестиваль превратился в одно из своеобразнейших событий Европы и Балтийского региона.

"Таллин с удовольствием поддерживает кинофестиваль, программа которого составлена с таким знанием и вкусом. Такие мероприятия делают улицы Таллина оживленнее обычного, что и должно характеризовать усилия столицы Эстонии приобрести статус крупного города и регионального культурного центра", — сказал Ланг.

В воскресенье организаторы фестиваля и гости приглашены на городской прием в Таллинской ратуше. Среди гостей фестиваля — известные российские режиссеры Егор Кончаловский и Александр Митта, а также актриса Любовь Толкалина.

В нескольких таллинских кинотеатрах до 8 декабря можно будет посмотреть действительно стоящие фильмы, экзотические и ностальгические художественные картины, а также анимационные фильмы.

В этом году на фестивале представлены 47 государств и более 200 фильмов. В основную программу фестиваля входит прокат более сотни лучших мировых и европейских кинокартин, снятых за последние два года. В рамках фестиваля "Темные ночи" можно будет посмотреть фильмы, ставшие победителями крупных кинофестивалей, лучшее работы, представляющие скандинавское киноискусство, картины режиссеров Восточной Европы и Азии. Из экзотических стран на фестивале представлены Мавритания, Чили, Палестина и Новая Зеландия.

В качестве специальных программ также будут показаны восемь кинокартин из Исландии и несколько кинобестселлеров под общим названием "Вестерн под красными флагами".

С программой детских кинофильмов можно ознакомиться по адресу www.poff.ee и по инфотелефону 1181.

Поделиться
Комментарии