Сейчас Татьяна тщательно следит за своим питанием, старается не переедать и избегать стрессов. В эфире программы “Жить здорово” она рассказала, что до сих пор не до конца понимает, почему проблема возникла, но благодарна врачу, который смог вовремя поставить диагноз.

“В 2013 году я в первый раз пришла к врачу со своей проблемой. Он начал подробно меня расспрашивать про самочувствие с самого раннего возраста, про питание и образ жизни. Как я потом поняла, сказалось длительное влияние негативных факторов. Мы же как привыкли? Если что-то болит, можно выпить таблетку и бежать дальше по своим делам. Однако боли в кишечнике нужно лечить и отслеживать причину. Тогда я очень сильно похудела. Просто стала мало есть, прекрасно понимая, что каждый кусочек может сказаться на состоянии здоровья”, — рассказала актриса.

Несмотря на то, что язвенный колит вынуждает Лазареву каждый день следить за питанием и продумывать рацион, она давно привыкла к своему диагнозу. Сейчас артистка чувствует себя хорошо и не стесняется обсуждать проблему. “У меня ремиссия. Если бы ее не было, я бы так просто в студию не пришла. Бывают и обострения, и легкие периоды. Я стараюсь контролировать болезнь, но стоит мне переволноваться, как симптомы возвращаются”, — поделилась звезда

В финале программы Лазарева призвала поклонников чаще прислушиваться к себе, следить за появляющимися симптомами болезни и не игнорировать их.
“Мы часто очень невнимательны к своему самочувствию. А иногда просто нужно взять и не пойти на работу, когда этого требует организм. Да, пропади оно все пропадом. К тому же, болезнь всегда и в голове. Если ты себя за что-то коришь, то это сказывается на самочувствии, вылезает то там, то тут”, — подчеркнула артистка.

Ведущая передачи Елена Малышева отметила, что диагноз страшен еще и тем, что сказывается на настроении человека, может стать причиной постоянно возникающей тоски, ведь гормон радости образуется именно в кишечнике. “А ведь знаете, я же употребляю антидепрессанты. Так что может это как-то связано”, — рассказала Лазарева.

Несмотря хроническое заболевание, звезда продолжает активно работать и заниматься творчеством. Однако теперь она старается слушать свой организм и не игнорировать своевременные походы к врачу.

Поделиться
Комментарии