Кроме Муромцевой, шоу “Парк” ведут еще две звезды — Алексей Пивоваров и Николай Фоменко.

- Летнее с прицелом на зимнее — телевидение бывает разное. Но про сезонное — “летнее” — еще никто не слышал…

– “Новое летнее телевидение” — слоган “Парка” звучит именно так. Подбирая формулировку, мы рассмотрели много вариантов. Хотелось, чтобы в слогане не было пафоса и излишнего хвастовства. Нам не хотелось подставлять под удар ни себя, ни канал. Но в данном случае даже не столько внутренние опасения руководили нами, сколько желание дать программе простое человеческое название. Потому что у человека, который включит “Парк” на Первом, должно создаваться ощущение того, будто он в действительности пришел в парк с семьей. А мы уже предлагаем ему различные варианты того, как можно провести свободное время максимально интересно.

– Мы уже давно общаемся через sms и интернет. Теперь и в парке гулять будем виртуально — по телевизору?

– Пожалуйста, приходите в парк культуры им. Горького, где снимается наш телепроект, по-настоящему.

– Когда вы снимаете, наверное, не пускают.

– Мы ни от кого не отгораживаемся! Более того, в перспективе нам бы хотелось задействовать в программе посетителей парка. У нас была идея с флешмобом, и со временем мы, возможно, осуществим ее. Но у большинства (возвращаясь к вопросу) просто нет сил и возможности сходить в парк в выходные. По субботам и воскресеньям многие решают отложенные проблемы или, особенно летом, едут на дачи. Поэтому вместе не то что в парке — за ужином семьи собираются редко. Такого повода, когда бы они регулярно общались, кроме, может быть, новогодних праздников, и нет.

По нашему мнению, “Парк” может стать объединяющим фактором для многих семей. Чтобы можно было посидеть перед телевизором, вместе посмотреть программу, попереживать, поудивляться, обсудить. И не ругать никого при этом, я подчеркиваю. Хочется сделать акцент именно на позитиве, переключить внимание зрителей. Пока это “Новое летнее телевидение”. В нем много разных форматов, которые имело смысл обкатать именно в хорошую летнюю погоду. Надеюсь, у нас все сложится и мы поймем, как их делать и когда большую часть дня идет дождь (а тем более снег) и дует ветер. Наше летнее телевидение делается с прицелом на то, что потом оно трансформируется в новое осеннее, зимнее и весеннее.

– Вы не только время, но и место выбрали удачное. Раньше парк им. Горького хирел. А теперь там красота, пляжи… Опять же вы со своими рубриками…

– У нас не рубрики, а отдельные номера. Каких-то записанных вещей нет. Почему еще телевидение “новое”: все события происходят в реальном времени. Например, мы с Лешей Пивоваровым сидим в студии, а параллельно с этим девушка-паук, которая бросает вызов Алену Роберу, французскому человеку-пауку, взбирается на одну из башен в “Москва-Сити”. Николай Фоменко, который находится там, комментирует ее восхождение, включаясь с отчетами на протяжении всего эфира. Параллельно с этим событием в парке происходит своя история. Например, к нам на каждую программу будут приходить звездные гости — известные семьи с детьми.

– Фоменко собаку съел на развлекательных шоу. Пивоваров в сознании большинства — ведущий новостей, застегнутый на все пуговицы. Получится ли у него быть игривым?

– Мы с Лешей давно знаем друг друга. После того как он ушел из эфира (в октябре 2013-го Пивоваров покинул НТВ — прим. ред.), ему хотелось вернуться, но попробовать себя, возможно, в другом амплуа. Когда звонила ему с предложением поучаствовать в создании “Парка”, я, если честно, не рассчитывала, что он согласится. А Лёша согласился! Ему это показалось интересно. Более того, он разделил со мной продюсерскую ответственность. Теперь это наш с ним проект. Надеюсь, у нас все получится — и у Лёши, и у меня, и у Коли Фоменко, которого тоже не было в эфире много лет.

– Теперь у вас троих не работа, а сказка: на воздухе…

– Ну… да. По ту сторону экрана так и должно казаться.

Досье

Ирина Муромцева родилась 11 февраля 1978 года в Ленинграде. Начинала карьеру на НТВ в программе “Сегоднячко”, снимала сюжеты для “Старого телевизора”. Затем работала в качестве продюсера над “Героем дня”, его вели Андрей Норкин, Марианна Максимовская. В 2001-м родила первую дочь. Вернулась редактором в новости, работала в бригаде Кирилла Позднякова. Была продюсером и выпускающим редактором в “Стране и мире” (Алексей Пивоваров и Антон Хреков — соведущие). Перейдя на канал “Россия”, работала сначала в “Вестях”, последние 8 лет — в программе “Утро России”. В 2013 родила вторую дочку.

Летнее шоу “Парк” — по воскресеньям в 12:35 на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии