- Релиз выйдет ровно в тот день, когда Путин объявит об участии в выборах, — заявил Сергей Шнуров после кинопоказа на фестивале “Послание к человеку”.

В связи с этим возник резонный вопрос: неужели клип будет с политическим подтекстом? На что Шнуров ответил: “В некотором роде”.

Интрига? Еще какая. Но похоже Шнур знает что-то, чего не знают все остальные. 18 октября на официальном канале группы в Youtube появился клип на песню “Кандидат”. И это, пожалуй, самое странное видео коллектива за последние полтора года.

Итак, небольшой синопсис. В кадре небольшой городок Мухино, которому исполняется 1070 лет. Снимали его, кстати в Ломоносове. Концерт местной самодеятельности, дежурящие на празднике полицейские, которым надо “заправиться по чуть-чуть”, шашлыки, фотозоны, ярмарка, котик, пущенный на шашлык (да простят Шнура зоозащитники, ни одно животное на съемках не пострадало). В общем классика жанра.

В центре внимания — сцена, на которой должны вот-вот разыграть главный приз: телевизор. Все ждут мэра, который должен вручать подарок. Но его, вот незадача… посадили. В этот момент на сцену выбирается уже поддатый местный житель, который, как потом оказывается, решил выставить свою кандидатуру на выборы. Отметим, к этому момента уже прошло уже больше половины видео и ты уже забыл, что смотришь музыкальный клип. Кажется, идет просто интересный фильм. И тут начинается песня “Кандидат” с вот таким припевом.

“Если кратко, если четко:

Только взятка, только водка.

Вот стальные наши скрепы,

Остальные все нелепы”

Поделиться
Комментарии