Член правления фирмы Райт Килланди сообщил ЕТА, что по мнению совета фирмы, полученное 9 октября 2001 года предписание о лишении TV1 лицензии на вещание не согласуется с требованиями закона о телерадиовещании и поэтому неправомерно.

К тому же совет Eesti Sõltumatu Televisioon считает, что предписание это немотивировано и оформлено некорректно.

По мнению членов совета, решение о лишении лицензии на вещание нельзя принимать на основе лишь одного правового действия, тем более, когда речь идет о таком важном решении, сказал Килланди ЕТА.

ESTV AS оспаривает предписание министерства в полном объеме, совет считает, что этот документ нарушает права фирмы.

Заведующий отделом медиа и авторских прав Министерства культуры Пеэтер Соокруус сказал ЕТА, что предписание основано на законе о телерадиовещании. Несогласно министерство также и с тем, что предписание немотивировано и некорректно оформлено. "Свои аргументы министерство представит в суде", — заявил Соокруус.

"В любом случае, мы не должны сейчас извиняться, что пошутили, аннулировав лицензию", — сказал Соокруус.

Он также добавил, что фирма братьев Килланди Teleliini OÜ не подавала ходатайства о выдаче лицензии на кабельное телевидение, о чем говорилось ранее.

Аппеляцию в суд Килланди передал 12 ноября. Вчера в Таллиннском административном суде ЕТА сообщили, что в ближайшее время судья примет решение о включении аппеляции в судебное делопроизводство, а до этого никаких комментариев со стороны суда не будет.

Собственником ESTV является польская фирма Polsat, представители которой входят в совет телекомпании.

Тем временем Юхисбанк направил TV1 официальное заявление, в котором перечислены условия, на которых телекомпании предлагается прервать договор об аренде здания на улице Пирита в Таллинне. Срок выселения — минувшая пятница.

Как сообщил ЕТА временный управляющий банкротным производством работающей под торговой маркой TV1 фирмы Eesti Sõltumatu Televisiooni AS Арно Мяги, выехать из здания весьма сложно, так как совсем непросто продать имеющееся там имущество. Речь идет о телевизионном оборудовании, а также о коммуникационных сетях, отметил Мяги.

Управляющий сказал, что фирма планирует все же продолжить переговоры с банком, TV1 большие помещения больше не нужны.

Поделиться
Комментарии