SL Õhtuleht пишет, что в понедельник режиссер Хендрик Тоомпере чисто случайно узнал, что его уже готовая к репетиции пьеса Генриха фон Клейста "Разбитый кувшин" вычеркнута из списка премьер.

Это означает, что в числе прочих не выйдет на сцену и Ита Эвер, которая в следующем году отмечает 75-летний юбилей. К несчастью для актрисы, это не единственная роль в этом сезоне, которой она лишается. Отменена и запланированная на март премьера Романа Баскина пьесы Дюрреманта "Визит дамы". Эта премьера была посвящена как раз юбилею великой актрисы.

По словам Тоомпере, Таска заявил, что если театр находится в минусах, то нельзя тратить ни одной лишней кроны. Сам режиссер видит за сложившейся ситуацией плохое руководство театром: "Если в нашем театре дефицит бюджета 1,4 млн., значит руководство во главе с председателем целевого учреждения (Маргусом Алликмаа) весьма некомпетентно".

Режиссер Роман Баскин собирается встретиться с представителями театра, потому что желает прямого ответа: "Это же ерунда, что они не могут объяснить. Это безответственная компания, что театром руководит. Это ниже всякой критики, они почти невменяемы. Я хочу, чтобы Ита Эвер не страдала от всякой чепухи".

Директор театра Крис Таска подтверждает приостановку премьер и признает, что причина в деньгах. "Весь этот год Эстонский драматический театр находился в крайне напряженном финансовом положении, поскольку на 2005 год министерство культуры выделило непропорционально малые субсидии". В целом Таска указывает, что в будущем сезоне состоится 12 премьер.

Поделиться
Комментарии