58-летний Коллинз сам сообщил журналистам, что с ним случилось. 8 сентября он выступал на приеме в поддержку Благотворительного фонда принца Чарльза в доме британского наследника и его жены. Тогда он и рассказал, что из-за долгих лет сидения за барабанами позвонки начали защемлять спинной мозг.

"Я даже не могу взять как следует палочки в руки, не испытав боли. Я даже одно время приклеивал палочки скотчем к рукам, чтобы выдержать", — цитирует музыканта Daily Mirror. "После игры на барабанах в течение 50 лет я вынужден прекратить. Конечно, я очень расстроен из-за этого", — сказал Коллинз. И тут же поправился: "Но не волнуйтесь, я все еще могу петь".

В то же время Daily Telegraph приводит грустную историю Коллинза в более подробном варианте — он поделился ею с газетой уже после выступления в доме принца Чарльза.

Коллинз сообщил, что во время турне с бывшими коллегами по группе Genesis в 2007 году у него сместился позвонок в шейном отделе позвоночника, и это сказалось на двигательной функции рук. "После успешной операции на шее я до сих пор не могу нормально двигать руками, — рассказал он. — Может быть, через год или около того ситуация изменится, но сейчас я не могу играть ни на барабанах, ни на фортепиано.

Коллинз играет на барабанах с самого детства, а музыкальную карьеру начал, когда ему не было еще и 20. Правда, до этого он пробовал себя как актер и даже проходил кастинг на роль Ромео в знаменитый фильм Франко Дзефирелли.

В Genesis, который играл тогда прогрессив-рок, он пришел в 1970-м по объявлению в газете. В 1975 году, когда из группы ушел солист Питер Гэбриэл и найти ему достойную замену на стороне не получилось, Коллинз сам встал к микрофону. С ним Genesis стала играть более легкую музыку, которую много крутили на поп-радиостанциях.

Одна из самых известных песен Коллинза в составе Genesis — "We Can’t Dance" с их последнего студийного альбома. Постепенно Коллинз начал параллельно делать сольную карьеру и с 1996 года полностью сосредоточился на ней. Его главный сольный хит — "Another Day in Paradise" 1989 года.

Поделиться
Комментарии