“С 2014 года Сергей Михайлович тяжело болел — у него диагностировали сразу два вида рака, почек и предстательной железы, — рассказал ответственный секретарь Союза композиторов пианист Борис Березовский. — И до последнего о его диагнозах не знал никто, кроме меня. Да и я узнал, можно сказать, случайно — когда выбивал ему квоту на операцию. Он никому не говорил, ни родным, ни коллегам”.

На прошлой неделе Сергею Слонимскому сделали операцию в НИИ травматологии и ортопедии. Операция прошла успешно, но после начались осложнения. У маэстро все хуже работали легкие, начались сильные боли. Несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

“Мы общались накануне его отправки в больницу и после несколько раз созванивались. Это был человек поразительной силы духа, — продолжает Березовский. — Он просто невероятно держался. Ни одной жалобы я от него не слышал за все это время”.

“У него было только одно желание — и всегда и накануне смерти, — признается Березовский. — Чтобы его музыку не забывали. И могу поручиться, что именно так и будет — пока живы мы, те, кто знает, какой великий это был человек, его музыка будет звучать в Союзе композиторов”.

Поделиться
Комментарии