Чешский певец Карел Готт умер в возрасте 80 лет, сообщает портал Echo24.cz со ссылкой на его вдову.

«С глубочайшей скорбью в сердце сообщаю, что мой любимый муж Карел Готт оставил нас вчера незадолго до полуночи после тяжелой и продолжительной болезни. Он ушел в спокойном сне, в кругу семьи», — сказала Ивана Готтова.

В ноябре 2015 года у певца обнаружили опухоль лимфатических узлов. После серьезного лечения в марте 2016 года он заявил, что победил рак и возвращается на эстраду, однако уже в феврале 2018 года ему пришлось прервать гастроли из-за срочной госпитализации. В сентябре 2019 года сам Готт сообщил, что врачи диагностировали у него острую лейкемию.

Готт — самый известный чешский исполнитель, начавший карьеру певца в конце 1950-х годов. Поначалу он выступал по вечерам в кафе и принимал участие в конкурсах певцов-любителей, однако затем отучился в Пражской консерватории и занялся пением профессионально. В 1963 году Готт впервые стал победителем национального конкурса «Золотой соловей», впоследствии он побеждал на конкурсе (получившем в 1996 году название «Чешский соловей») еще 41 раз, больше, чем кто-либо другой. После 30 побед Готт был удостоен специального приза «Платиновый соловей», а после 40 получил «Алмазного соловья».

В 1970–1980-е Готт неоднократно приезжал с концертами в СССР, его пластинки выпускались миллионными тиражами. В 1980 году советским телевидением был выпущен фильм-концерт «Поет Карел Готт». В 2011 году в Москве состоялся его сольный концерт.

Песни Готта звучат во многих популярных фильмах, в том числе таких хитах чехословацкого кинематографа, как «Лимонадный Джо» и «Три орешка для Золушки». Певец исполнял заглавную песню в чешской, словацкой и немецкой версиях мультсериала «Приключения пчелки Майи».

В 1977 году Готт был удостоен звания заслуженного артиста Чехословакии, в 1985 году — народного артиста. В начале ноября 2018 года Чешское радио присудило ему награду «Певец века».

Поделиться
Комментарии