Писатель умер после повторной госпитализации. Впервые в больницу его доставили 10 августа, там он проходил лечение от пневмонии. 12 августа Крапивин перенес операцию. “Умер в 06:40 [по местному времени]. Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию — и все”, — рассказала его родственница.

Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. В 1959 году написал первый рассказ. За весь период творчества он стал автором десятков рассказов, повестей, романов и сказок, в том числе “Мальчик со шпагой”, “Журавленок и молнии”, “Трое с площади Карронад”. Ряд его произведений был экранизирован с 1974 по 2018 годы. Он был удостоен премии ленинского комсомола в 1974 году и премии президента Российской Федерации в 2014-м за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения..

Крапивин известен как детский писатель. Он также занимался проблемами детства и детского движения, изучал педагогику Януша Корчака, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского и основал детский отряд “Каравелла”, деятельность которого направлена на изучение морского дела, журналистики, фехтования и истории флота..

Поделиться
Комментарии