Он сообщил, что Гамзатов находился на лечении в Центральной клинической больнице в Москве. На понедельник была намечена выписка Гамзатова из ЦКБ.

Народный поэт Дагестана Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Член Союза писателей СССР с 1943 года, с 1950 — председатель правления Союза писателей Дагестана.

Первая книга стихов Гамзатова вышла на аварском языке в 1943 году. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Среди них "В горах мое сердце", "Журавли", "Сказания", "Колесо жизни" и другие. Песни на стихи Гамзатова писали Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова и другие известные композиторы.

Действительный член Петровской академии России, поэт много времени и сил отдавал просветительской и общественной деятельности, ему принадлежит перевод на аварский язык классической и современной русской литературы, в том числе Пушкина и Лермонтова, Маяковского и Есенина, он многие годы был членом редколлегий литературных журналов "Новый мир" и "Дружба народов", работал в Комитете защиты мира, был депутатом Верховного Совета СССР.

Поделиться
Комментарии