Отмечается, что шотландский музыкант умер 9 ноября после инсульта.

Музыкант, родившийся в 1930 году в Глазго, в 1962 году сыграл барабанную партию в первом сингле The Beatles Love Me Do и на би-сайде P.S. I Love You. Тогда он заменил Ринго Старра, который, по свидетельству очевидцев, сильно нервничал и исполнил лишь партии на маракасах и тамбурине. Кроме того, принято считать, что он участвовал в записи Please Please Me. Таким образом, Уайт может считаться "пятым битлом" наряду с такими музыкантами, как Пит Бест и Стюарт Сатклифф.

По данным BBC News, музыкант также сыграл для сингла Тома Джонса 1964 года It's Not Unusual,а также участвовал в гастролях Марлен Дитрих, Рода Стюарта и других известных исполнителей.

По словам самого Уайта, в 60-е его часто приглашали в легендарную лондонскую студию звукозаписи на Эбби Роуд (именно она дала название 12-му альбому The Beatles). За участие в записи песен этой группы он получал единоразовый платеж - пять фунтов, последующие отчисления ему не платились.

После отъезда в США и брака Уайт стал преподавать игру на барабанах и даже обучил ей актера Стивена Ван Зандта для роли Сильвио Данте в популярном телесериале "Клан Сопрано".

Поделиться
Комментарии