Компьютер основывался на восьмиразрядном процессоре Z80 c частотой 4 МГц и операционной системе CP/M. Объем оперативной памяти равнялся 64 кб, а информация выводилась на ЭЛТ-монитор с диагональю в 5 дюймов и зелеными символами. Для хранения информации использовались два дисковода для 5,25-дюймовых дискет емкостью 91 кб. Стоил подобный компьютер $1795.

Успех новинки был огромен. За первый год объем продаж Osborne 1 составил $5,8 млн., а в 1982 г. продажи достигли $68,8 млн. Каждый месяц продавалось примерно по 10000 "Осборнов". В комплект поставки входили все необходимые программы для бизнеса: тестовый процессор WordStar, электронная таблица VisiCalc, языки программирования Microsoft MBASIC и Digital Research CBASIC. Однако в 1983 г. Адам Осборн преждевременно сообщил о разработке новой модели, продажи Osborne 1 упали, и компания обанкротилась. В тот же год свой первый портативный ПК представила компания Compaq.

Родился Осборн в Таиланде — его родители были британцами, а отец изучал и преподавал восточные религии. Образование Осборн получил в Великобритании, а затем переехал в США, став гражданином этой страны. Адам Осборн скончался в возрасте 64 лет. Он страдал болезнью мозга, из-за которой у него часто случались микроинсульты. Последние годы он жил на юге Индии, в деревне Кодиаканал со своей сестрой Катей. Похоронен Осборн близ дома своей сестры в Индии.

Поделиться
Комментарии