Первый залп проклятий полетел в Интернетах по врачам Лобненской скорой.

Впрочем, областной Минздрав скоро выступил с заявлением: да, вызов был, в 19:03, но спустя 4 минуты те же люди позвонили и дали отбой, потому что решили везти сами.

- Оба звонка записаны, факт отмены вызова подтверждается, — сообщил “КП” источник в Министерства здравоохранения Подмосковья.

Подстанция скорой помощи в Лобне находится буквально в двадцати метрах от городской больницы. Врачам и водителям местная администрация запретила общаться с журналистами, но один из сотрудников все-таки поговорил с корреспондентом “КП”.

- Лобня вместе с приезжими — около 100 тысяч человек, — говорит мужчина. — По нормативам нужна одна машина на каждые 10 тысяч населения. То есть — 10 машин. А у нас на смене только 6! Конечно, не хватает. Мы же не только город обслуживаем, но и все окрестные села. Но могут отправить и дальше. Хотьково, Химки, Москва.

- Почему так далеко?

- Ну, например, нужно человека срочно доставить в профильную больницу, где есть места в стационаре. Бывает, и в Дубну ездим — там инфекционная больница. Вот и получается, что машина вроде на смене, но часов на пять “вылетает” — 150 километров в одну сторону, 150 назад. Врачей и шоферов тоже не хватает. Но в данном случае машина свободная на подстанции была. И она выехала после первого звонка, но потом диспетчер дал отмену.

По словам нашего собеседника, через двадцать минут на крыльцо приемного отселения легковая машина доставила Дмитрия Марьянова.

- Его вынесли на руках, — говорит мужчина. — Конечно, сотрудники больницы актёра узнали. Его пытались реанимировать, но он был уже мертв. Скончался ещё по дороге в больницу.

Источник, близкий к следствию, рассказал “Комсомольской правде”, что популярного артиста на самом деле привезли не с дачи, а из частного реабилитационного центра, который находится тут же, в Лобне:

- От него до больницы — около 15 минут, но водитель ещё какое-то время потерял на железнодорожном переезде.

Увы, но после гибели популярного артиста многие знакомые признали, что в последние годы у Дмитрия Марьянова были проблемы с алкоголем. Вероятно, близкие отправили его в реабилитационный центр, когда стало понятно, что самостоятельно остановиться он уже не может…

В Следственном комитете заявили, что возбуждено уголовное дело — по статье “причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей”.

- Это сделано в целях всестороннего изучения обстоятельств случившегося, а также для оценки качества и оперативности оказания медицинской помощи погибшему, — заявили в подмосковном управлении СК.

По словам нашего источника, проверять будут не только врачей “скорой помощи”, но и сотрудников наркологического центра. Легально ли он работал? Какую квалификацию имеют его сотрудники? Кто находился рядом с актером в последние часы его жизни и почему за медицинской помощью обратились только после того, как он потерял сознание?

Поделиться
Комментарии