Таким образом, картина побила рекорд, установленный ранее фильмом "Гарри Поттер и философский камень" (66 миллионов фунтов) и подвинула на третье место ленту из цикла о Джеймсе Бонде "Казино "Рояль" — 56,6 миллионов.


Возможно, фильму даже удастся обойти голливудскую мелодраму "Титаник" — в свое время он собрал в Великобритании 69 миллионов фунтов.


В мировом прокате сборы "Mamma Mia!" составили 300 миллионов фунтов стерлингов, или 500 миллионов долларов.


Интересно, что до этого отличился саундтрек к фильму — компиляция песен из фильма смогла впервые за семь лет опередить в чартах студийные альбомы. До этого подобным успехом пользовался саундтрек фильма "Дневник Бриджит Джонс".


Фильм "Mamma Mia!" снят кинокомпанией Universal Pictures по одноименному мюзиклу на песни группы АВВА. Главные роли исполнили Аманда Сейфрид, Мэрил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт. Режиссер — Филлида Ллойд.


По сюжету девушка по имени Софи выходит замуж. Но предстоящий праздник омрачает тот факт, что девочку мать воспитывала одна, и Софи не знает, кто ее отец. Она лишь догадывается, что им может быть один из трех мужчин — бывших возлюбленных ее матери: Гарри, Сэм или Билл. Всех трех претендентов на звание отца девушка втайне от матери приглашает на свою свадьбу.


По мнению Фила Клэппа, руководителя ассоциации кинопрокатчиков, особый успех фильма обеспечил выбор времени показа: "Во время экономического кризиса люди ищут развлечение, уводящее их от проблем. Mamma Mia! — это желание общественности сбежать от действительности. Абсолютный феномен".

Поделиться
Комментарии