До последнего времени новый проект Соловьева назывался "2-Асса-2", однако прийти на концерт в Зеленом театре призывали баннеры в интернете и редкие афиши, на которых было начертано: "Кинг-Конг мертв". Окончательное название сиквела было предложено Сергеем "Африкой" Бугаевым, который также занят в новой ленте, несмотря на то что в первом фильме его героя Бананана бьют ножом в сердце, а потом топят в море.

Кроме того, "Асса-2", вероятно, будет иметь точки соприкосновения с фильмом "Анна Каренина", который параллельно снимал режиссер. Героиню Льва Толстого сыграла Татьяна Друбич, занятая также и в "Ассе-2". Среди исполнителей главных ролей — альтист Юрий Башмет и актриса Екатерина Волкова.

Отметим, 20 лет назад для съемок фильма устроили бесплатный концерт, на который собрались более девяти тысяч зрителей. Толпа снесла ворота театра, в зале постоянно вспыхивали стычки неформалов с люберами, публика жгла все, что попадалось под руку, а милиция была не в силах остановить беспорядки. Очевидцы утверждают, что только чудом обошлось без жертв. Возможно, именно благодаря полной неподконтрольности происходившего на этой съемке финальная сцена "Ассы" заставляла позже людей в кинозалах стоя подпевать Виктору Цою.

На нынешний концерт продавались билеты по цене от 500 рублей — танцпол до 1500 — VIP. "Ленинград" давно перестал быть андеграундом: Сергей Шнуров — состоятельный человек, а запрет на выступления группы в Москве свою силу утратил. В этом году команда отметила 10-летие в трехтысячном зале клуба "Б1.Maximum".

Начало съемки было намечено на восемь вечера. В половине восьмого трибуны были пусты. На сцене появились Сергей Соловьев, Сергей Шнуров и Юрий Башмет. В начале девятого на сцене появился Сергей Соловьев, который заявил, что съемочная группа "не собиралась устраивать в Зеленом театре лом, как 20 лет назад", и заранее извинился за то, что некоторые песни, возможно, придется повторять.

Концерт начала Екатерина Волкова. За исключением редких поклонниц, подпевавших артистке, прочая публика встретила ее с недоумением. Песни Волковой, по свидетельствам очевидцев, напоминали то Наталью Медведеву, то Земфиру. Артистка ругалась матом и клялась в любви к "Ленинграду".

К выходу "Ленинграда" танцевальный партер был все же достаточно заполнен, чтобы в кадре был "рок-концерт". Сергей Шнуров стартовал новой песней-диалогом с текстами Виктора Цоя, которая начиналась словами: "Мы уже не ждем перемен". Шнуров вышел на сцену больным и трезвым, часто пел сидя и совсем не был похож ни на Виктора Цоя, ни на себя, каким он бывает на нормальных "ленинградских" концертах. Песню "Мне бы в небо" пришлось исполнить трижды — требовалось как следует отснять Юрия Башмета, чья импровизация на клавишных была еле слышна. Музыкант наверняка будет отлично смотреться в кадре — в белом плаще и шляпе на фоне языков пламени.

Поделиться
Комментарии