Отборочный комитет фестиваля сделал ставку на хорошо известных режиссеров, многие из которых уже удостаивались главной награды этого престижнейшего кинофорума — "Золотой пальмовой ветви".

Обладатель этого приза датчанин Ларс фон Триер предложит на суд жюри и всей мировой кинематографической общественности семейную драму "Антихрист", главные роли в которой исполнили Уиллем Дефо и Шарлотта Генсбур. Единственный представитель американского кинематографа в конкурсной программе фестиваля Квентин Тарантино, который 15 лет назад праздновал здесь наивысший успех благодаря своей ленте "Криминальной чтиво", на этот раз представит фильм "Бесславные ублюдки", в которой снялись Брэд Питт, Диана Крюгер, Сэмюэль Л. Джексон, Мелани Лоран.

В конкурсе участвует и испанец Педро Альмодовар, который хотя и завоевывал прежде высшие призы Каннского фестиваля за лучшую режиссуру и лучший сценарий, но при этом так и не удостаивался собственно "Золотой пальмовой ветви". Возможно, этот пробел поможет заполнить фильм "Нарушенные объятия", где в главной роли он снял свою любимую актрису Пенелопу Круз.

В Канны приехал и 86-летний французский мэтр Ален Рене. Полвека назад он здесь праздновал победу с картиной "Хиросима, любовь моя", а теперь намерен представить фильм "Дикие травы", где снялись такие сегодняшние звезды французского кинематографа, как Матье Амальрик, Сабин Азема и Эмманюэль Девос.

Европу на кинофестивале будет представлять также фильм британца Кен Лоуча "В поисках Эрика. Обладательница "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Пианино" Джейн Кэмпион представит картину "Яркая звезда" — рассказ о любви знаменитого британского поэта Джона Китса.

В программу Каннского кинофестиваля под рубрикой "Особый взгляд" вошли фильмы двух российских кинематографистов: "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики.

В этом году организаторы решили нарушить традицию и впервые открыть кинопоказы во Дворце фестивалей анимационной лентой "Там наверху" американского режиссера Пита Доктера. Впрочем, устроители обещают, что на этом сюрпризы не закончатся. По итогам просмотров судьи вынесут решение, которое с нетерпением ожидают поклонники кинематографа, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии