Открыли церемонию герои популярного в США мультипликационного сериала Family Guy ("Гриффины"), созданные с помощью компьютерной графики — шаловливый малыш Стюи и собака Брайан. Они исполнили шуточный музыкальный номер, посвященный номинантам нынешней премии, передает РИА "Новости".

Ведущий вечера Райан Сикрест во вступительном слове пошутил: "Сегодня здесь присутствуют шесть тысяч человек. Все они талантливы и прекрасно выглядят, и все эти шесть тысяч мечтали попасть на место ведущего!"

По словам ведущего, в этом году впервые зрители и участники церемонии были рассажены вокруг сцены, напоминающей арену со ступенями, а номинанты из одного и того же проекта были объединены в группы и сидели рядом.

Лучший телефильм

Лента "Похороните мое сердце на ручье Вундед Ни" (Bury My Heart At Wounded Knee) стала лучшим телефильмом года по версии американской Академии телевидения. Как сообщили в оргкомитете церемонии, "Похороните мое сердце на ручье Вундед Ни" стал лидером по числу номинаций. Сериал посвящен истории колонизации американского Запада и борьбе индейцев за свои права. Бойня на ручье Вундед-Ни была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу и армией США, и одной из последних битв Индейских войн. Эта картина была представлена в 17 номинациях.

Соревновались с этой лентой такие сильные телевизионные фильмы, как "Внутри башен-близнецов" (Inside The Twin Towers), "Лонгфорд" (Longford), "История Рона Кларка" (The Ron Clark Story), и "Почему я пошла на мастэктомию с накрашенными губами" (Why I Wore Lipstick To My Mastectomy).

Лучшие сериалы

Лучшим комедийным сериалом телевизионного сезона в США стал 30 Rock. "30 Rock" — юмористическое повествование о буднях создателей телевизионного развлекательного шоу. Главные роли в сериале исполняют Алек Болдуин и Тина Фей.

Создатели легендарного "Клана Сопрано" завоевали сразу несколько наград: этот сериал был признан лучшим драматическим сериалом года и победил в номинациях "Лучший режиссер" и "Лучший сценарий". "Сопрано" были одними из фаворитов нынешней церемонии — эта многосерийная лента была представлена сразу в 15 номинациях.

Лучшим мини-сериалом был признан "Прерванный рассказ". "Лучшим анимационным сериалом" стал "Южный парк".

Лучшие актеры

Актриса Хелен Миррен получила четвертую в своей жизни премию "Эмми" за лучшую женскую роль в мини-сериале "Главный подозреваемый" (Prime Suspect: The Final Act).

Актер Терри О`Куин стал лауреатом премии американской телеакадемии "Эмми" за исполнение роли Джона Лока в сериале "Остаться в живых" (Lost). Золотую статуэтку также получили Джереми Пивен в номинации "Лучший актер второго плана в комедийном сериале" за фильм "Антураж" (Entourage), Томас Хейден Черч в номинации "Лучший актер второго плана в мини-сериале или телефильме" за фильм "Прерванный рассказ" (Broken Trail) и Джейми Прессли в номинации "Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале" за фильм "Меня зовут Эрл" (My name is Earl).

Известный актер Роберт Дювалл стал победителем в категории "Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме" за роль в "Прерванном рассказе" (Broken Trail). Кэтрин Хайгл была признана лучшей исполнительницей роли второго плана в драматическом сериале про докторов "Анатомия Грей".

Лучшим актером комедийного сериала на 59-й назван Рики Джерваис. В сериале Extras он исполняет роль Энди Миллмана, 40-летнего актера, бросившего ремесло, которым он зарабатывал на жизнь, ради погони за славой. После многочисленных провалов карьера героя Джерваиса начинает идти в гору — пилотный выпуск придуманного им комедийного шоу запускает в производство британский телеканал.

Лучшей комедийной актрисой была признана Америка Феррера, сыгравшая главную роль в сериале "Дурнушка Бетти". Аналог этой ленты на российском телевидении носит название "Не родись красивой".

Также Золотую статуэтку унес с церемонии актер Джеймс Спейдер. Награда присуждена ему в номинации "Лучшая мужская роль в драматическом сериале" за работу в ленте "Юристы Бостона".

Лучший режиссер-постановщик

Роб Маршалл признан лучшим режиссером-постановщиком года за свою работу над телевизионным мюзиклом "Тони Беннетт: американская классика". Маршалл — режиссер-постановщик таких известных музыкальных лент, как киноверсия мюзикла "Чикаго" и телеверсия мюзикла "Энни", а также фильма "Мемуары гейши". Всего он номинировался на награду телеакадемии США пять раз.

Поделиться
Комментарии