Ранее сообщалось, что фильм "Утомленные солнцем. Предстояние" выйдет на 9 мая, но теперь уточняется, что посмотреть ее можно будет чуть раньше. Премьера фильма состоится 17 апреля.

"Предстояние" — вторая часть трилогии, которую завершит картина "Цитадель". Дата выхода третьей части пока не уточняется, как и сроки премьеры 15-серийного телефильма, сделанного на основе двух полнометражных лент.

В картине снялся целый ряд звезд: Сергей Маковецкий, Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Алексей Петренко, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин. Впрочем, по словам Михалкова, в картине только три главные роли — у Олега Меньшикова, самого Никиты Михалкова и его дочери Надежды.

Михалков признался, что изначально не планировал сиквела, но потом посмотрел западные фильмы о войне и остался недоволен предложенной в них трактовкой событий, по которой "войну выиграли наши союзники, хотя общеизвестно, что они вступили в нее в 1944 году, дождавшись момента, когда стало понятно, что мы и так разобьем фашистов".

"Мне захотелось сделать картину, которая могла бы возбудить национальный иммунитет", — заявил Михалков, назвавший в числе задевших его фильмов "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга.

"Это дорогостоящий фильм с очень серьезным бюджетом. Но я чрезвычайно рад, что мы сделали национальное во всех смыслах кино, и это вселяет в меня определенные надежды", — заявил Михалков. Отметим, что "лидерам кинопроизводства", снимающим востребованные блокбастеры, в последнее время обещана серьезная поддержка государства.

Поделиться
Комментарии