В вечере примут участие Тынис Мяги, Эдуард Томан, Иво Линна, Александр Ивашкевич, Уно Лооп, Эве Пярнсалу, Estonian All Stars Band. Гость программы — Георгий Гаранян (Москва). И в зале и на сцене будут поклонники удивительного и неповторимого таланта Георга Отса, сообщила заведующая литературной частью Русского драматического театра Светлана Янчек.

Для легендарного певца Георга Отса сцена Русского театра в самом начале его творческого пути неожиданно стала местом его дебюта в качестве оперного исполнителя. Осенью 1944 года новый сезон театр "Эстония" открывал в здании бывшего кинотеатра "Глория-Палас" (ныне Русский драматический театр). Именно на этой сцене никому неизвестный хорист, ученик музыкального училища Георг Отс 26 ноября заменил заболевшего артиста.

Он впервые вышел на сцену с сольной партией Зарецкого в в опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Через пять лет, будучи уже студентом таллинской консерватории, Отс исполнил заглавную партию — Евгения Онегина, а в 1950 году получил Государственную премию за эту роль.

Для поколения эстонцев выросших после войны Георг Отс стал национальным символом. Артист много гастролировал с сольными концертами и с театром "Эстония", а вышедший на экран в 1958 году фильм "Мистер Икс" (экранизация "Принцессы цирка" И. Кальмана) сделал Георга Отса необыкновенно популярным.

Георга Отса любят и слушают в Финляндии, где он не раз выступал с концертами и в спектаклях. Его гастроли в Швеции, Германии, Румынии, тогда еще единой Чехословакии, Монголии, Венгрии и Дании проходили с оглушительным успехом. Певец отличался поразительными способностями, он свободно говорил на русском, немецком, французском, финском и итальянском языках, а пел примерно на двадцати языках мира. В его концертный репертуар входило более пятисот песен.

Цена билетов 100 (студентам), 150, 200 крон. Можно также приобрести VIP билеты стоимостью 500 крон и стать участником эксклюзивного концерта, который после окончания основной праздничной программы на сцене Русского театра пройдет в Казино Астория, где весь вечер для вас будет играть Георгий Гаранян.

Поделиться
Комментарии