Михаил Бычков не относится к числу радикальных новаторов или авангардистов. Такой подход к Чехову обусловлен, прежде всего, желанием вывести эти произведения из разряда хрестоматийных. "Мне показалось, что когда в другой стране — не в России — делаешь Чехова, если не произвести нечто подобное тому, что я придумал, это останется оторванным от жизни литературным объектом, — говорит режиссер. — Требуется обострение обстоятельств, чтобы спектакль апеллировал бы к непосредственному жизненному опыту людей, которые сидят в зале".

Поэтому постановщик "перевел" классика на язык театра ХХ века, а точнее драматурга Александра Вампилова, которого считают продолжателем традиций Чехова. Именно в эстетике этого советского автора, шедшего не в ногу со своим временем, он представил сегодня чеховских героев. Так родилось название спектакля, перекликающееся с известным вампиловским "Прощанием в июне", а также жанр — анекдоты из недавнего прошлого, что созвучно опять же известным "Провинциальным анекдотам".

Согласно той же художественной логике чеховские персонажи "переселились" в коммунальную квартиру и обрели черты узнаваемые.

В новом спектакле Русского театра собран звездный состав. До сих пор никогда вместе на сцене не собиралось столько актеров первой величины — это Лариса Саванкова, Александр Ивашкевич, Эдуард Томан, Тамара Солодникова, Херардо Контрерас, Любовь Агапова и Олег Рогачев. Они — актеры высокого класса, без сомнения способные выполнить любую, самую сложную постановочную задачу.

Поделиться
Комментарии