"Главный приз фестиваля — "Золотая раковина" — присужден американскому режиссеру китайского происхождения Вэйну Вангу за фильм, в котором с большим юмором описываются похождения жителя Пекина в Нью-Йорке", — отметил сотрудник пресс-центра.

По его словам, в основную программу фестиваля этого года, который, по традиции проходил во дворце конгрессов "Курсаль", были включены 19 фильмов (из них -16 конкурсных).

"Конкурсный показ начался с работы канадского режиссера Дэвида Кроненберга (David Cronenberg) "Восточные обещания" (Eastern Promises), затем на суд жюри и зрителей были представлены фильмы производства Аргентины, Германии, Дании, Ирана, Ирака, Испании, Канады, Китая, США, Франции и некоторых других стран, а завершился фестиваль внеконкурсным показом фильма Майкла Редфорда (Michael Radford) "Блестящий план" (Flawles)", — сказал собеседник агентства.

Международное жюри конкурса возглавлял американский писатель Пол Остер (Paul Auster).

Каждый год организаторы кинофестиваля, помимо основного приза, вручают премию "Доности" (баскское название Сан-Себастьяна). В этом году премию "Доности" за вклад в мировой кинематограф получили американский актер Ричард Гир (Richard Gere) и норвежская актриса и режиссер Лив Ульман (Liv Ullmann).

На фестивале также состоялись ретроспективные показы фильмов американца Генри Кинга (Henry King) и француза Филиппа Гарреля (Philippe Garrel). По словам собеседника агентства, они заняли на кинофоруме "особое место" как "дань творчеству этих мастеров мирового кино.

Говоря об отдельных проектах фестиваля, сотрудник пресс-центра выделил серию "Латинские горизонты", в которой были представлены новые латиноамериканские и испанские фильмы, а также серию кинолент скандинавских стран, посвященных северной природе, и традиционный показ работ баскских кинематографистов.

Фестиваль в Сан-Себастьяне — главное кинособытие года в Испании и один из главных европейских смотров киноискусства. 55-ый международный кинофестиваль прошел с 20 по 29 сентября.

Поделиться
Комментарии