Напомним, что в понедельник канал прервал вещание, а его главный редактор Маргарита Симоньян сообщила "Интерфаксу", что "Была попытка вторжения в компьютерную систему, из-за чего возникли вирусы, которые привели к перебоям в вещании".

Во вторник канал возобновил вещание, а в среду выяснилось, что настоящей причиной сбоя были вовсе не хакерские атаки, а технический сбой в системах управления вещанием. Газета "Московский комсомолец" приводит слова технического директора канала Сергея Маганета: "Проблема была в устройстве, которое занимается раздачей сигнала управления на основную и резервную матрицы. У него тоже есть жесткий диск, который полностью рассыпался. Разрушение диска вызвало хаотичные переключения в эфире".

А "Новым Известиям" удалось выяснить, что причиной сбоя стало "устройство Miranda Press Master, которое передает команды на телевизионные матрицы". Об этом изданию рассказала Ирина Пыжова, начальник департамента рекламы и PR компании "Синтера", провайдера телевизионного сигнала Russia Today. Одной из причин сбоя называется недостаточный опыт в работе с новой системой цифровой обработки материалов, которая раньше в России не использовалась.

Поделиться
Комментарии