В этом году конкурсная программа составлена из 15 игровых фильмов. Всего на фестивале будет представлено 12 кинопрограмм, которые составлены из 122 картин. Из них 30 — премьерные. Состоится и традиционный для "Кинотавра" конкурс короткометражных фильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Судить коллег очень ответственно. Мы, конечно же, хотим главный приз дать каждому, но, естественно, так не получится. Должен быть кто-то один. Утешением может служить тот факт, что участие в конкурсе фестиваля — уже награда", — сказал председатель жюри основного конкурса Рустам Ибрагимбеков.

Первая награда нынешнего кинофорума в Сочи уже обрела своего обладателя: приз за личный вклад в отечественный кинематограф получил режиссер Станислав Говорухин.

Нынешний киносмотр несколько преобразился. Прежде всего сократилась его продолжительность — с двух недель до 8 дней. Изменился и логотип фестиваля: на смену "кинотавру" пришел золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя — море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тысяч долларов.

Поделиться
Комментарии