Фильм "Маленькая мисс Счастье" получил высшую награду Американской гильдии киноактеров — премию за лучший актерский ансамбль. Приз за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Хелен Миррен за работу в картине "Королева", а лучшей исполнительницей женской роли второго плана признана Дженнифер Хадсон за работу в фильме "Девушки мечты", передает АР.

По информации ИТАР-ТАСС, награды за лучшую мужскую роль второго плана, также за фильм "Девушки мечты", был удостоен Эдди Мерфи, а лучшим исполнителем главной роли был признан Форест Уитакер за работу в фильме "Последний король Шотландии".

Хелен Миррен была признана также лучшей исполнительницей роли в телефильме за мини-сериал "Елизавета I", а ее партнер по этому фильму Джереми Айронс удостоился награды за лучшую мужскую роль в телевизионной картине.

Почетная награда за вклад в развитие киноискусства была вручена Джулии Эндрюс. В 71 год актриса продолжает активно работать в американской киноиндустрии. В настоящий момент она озвучивает одну из ролей в мультфильме "Шрек-3".

Американская гильдия киноактеров объединяет около 100 тысяч актеров кино и телевидения США. Признание гильдии считается серьезной заявкой на победу в гонке за основным трофеем американского киносезона — золотой статуэткой "Оскара".

Объявление номинантов на "Оскара" состоялось 23 января в Лос-Анджелесе. 79-я по счету церемония вручения этой награды, в ходе которой будут объявлены победители во всех номинациях, состоится в театре Kodak в развлекательном комплексе Hollywood and Highland в Лос-Анджелесе 25 февраля.

Поделиться
Комментарии