Представивший знаменитому коллективу нового творческого лидера руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что в течение двух лет переговоры велись с двумя известными режиссерами — грузином Робертом Стуруа и литовцем Римасом Туминасом, передает ИТАР-ТАСС.

Туминас сразу же заявил, что праздника не будет, пояснив однако, что это касается только артистов, которым предстоит нелегкая жизнь.

Туминас считает, что театру требуется хороший репертуар. Он признался, что с современной драматургией находится в сложных отношениях, поэтому будет в основном ориентироваться на классику. "Я бы начал с "Чайки", но она у вас есть", — отметил новый худрук и огласил список авторов, которые лично у него вызывают интерес. В число избранных попали Шекспир с пьесами "Троил и Крестинда" и "Ричард третий", Ибсен, Беккет, Ануй, Гольдони, Аристофан, Островский с "Талантами и поклонниками" и Достоевский с "Идиотом" и "Селом Степанчиковым".

"На следующей неделе я отправлюсь в Литву, чтобы выпустить премьеру в своем "Вильнюсском Малом театре и рассчитаться с делами", — сообщил он. Потом режиссер намерен выполнить обещание, данное "Современнику": выпустит там "Горе от ума", премьера которого намечена на ноябрь. "Параллельно я буду внимательно отсматривать репертуар Вахтанговского театра", — сообщил Туминас, не исключив, что "какие-то спектакли придется снять".

Туминас предполагает оборудовать настоящую малую сцену, а также пригласить к сотрудничеству интересных европейских режиссеров, к примеру, бельгийца Этьена Глассера или литовца Йонаса Вайткуса, которые, в сочетании с русскими актерами, могли бы дать потрясающий эффект, считает новый худрук Вахтанговского театра.

Поделиться
Комментарии