Такие подвиги еще никто не обнулял.

Обозреватель “КП” Александр Гамов дозвонился до первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Валентину Владимировну мы застали в Ярославской области, которую она представляет в Госдуме. Терешкова как раз ехала на встречу с избирателями и еще ничего не знала о более чем странном заявлении Лозы. И когда мы ей о нем рассказали, а также о комментариях коллег-космонавтов — судя по голосу, очень сильно расстроилась…

- И о чем можно говорить с человеком, который, ну, говорит такое..,- заметила первая в мире женщина-космонавт, которую провожал в полет Юрий Гагарин.

Чуть раньше о цитате дня звезды 90-х более экспрессивно высказался другой космонавт Георгий Гречко.

- Понимаете, вот я, например, сейчас начну говорить о Лозе, кому нравятся его песни. Мое мнение о песне — ничтожно. Вот также мнение Лозы о космосе и Гагарине ничтожно. Лучше бы Лоза рассказал бы нам о музыке. Ведь Гагарин полетел на корабле, на котором до него никто не летал. Никто Гагарину не гарантировал жизнь. Было заранее подготовлено два сообщения : что Гагарин погиб и что полет закончился удачно. И Гагарин пошел на этот риск. У него было много отказов, полет шел нештатно. Не каждый может это вынести. Пусть Лоза хотя бы один раз катапультируется. Из простого военного самолета. Может, он что-нибудь тогда и поймет и в космонавтике, и в героизме. Мне его мнение о Гагарине неинтересно, потому что он ничего не понял. Гагарин достойно представил миру русского человека. Пусть Лоза своими песнями изменит отношение других стран к нам. Я посмотрю, что у него получится”, — поделился космонавт своим мнением с журналистами.

Похоже, такой острой реакции сам автор уже разошедшейся на мемы цитаты не ожидал. И уже в середине дня объяснил журналистам “КП”, что она вырвана из контекста.

- Я сказал совершенно конкретную фразу, что Юрий Гагарин — первый космонавт, — донести свою мысль Лоза решил через “Комсомольскую правду”. — Он — первый, поэтому — великий. Хотя, по отношению к сегодняшним космонавтам, которые по полгода-год работают в космосе, выходят в открытое пространство, ничего подобного он не сделал: находился на орбите 45 минут и просто лежал в скафандре. Но первым решиться на это — подвиг! Поэтому сравнивать с ними кого-то невозможно. Это как сравнивать с художником Суриковым тех первых ребят, которые нацарапали оленя на скале. Как нельзя сравнивать Джимми Хэндрикса с сегодняшними гитаристами, которые играют намного техничнее и виртуознее. Но именно Хэндрикс придумал, как исказить гитару, как переделать ее в сегодняшний инструмент.

А тем временем, в интернете уже появилась петиция — обращение к министру культуры Мединскому с требованием запретить концертную деятельность Лозы как оскорбляющую чувства людей.

Поделиться
Комментарии