Премьера спектакля “Норма” по одноименному роману писателя-постмодерниста Владимира Сорокина прошла в новом здании “Дворца на Яузе” при полном аншлаге. Константин Богомолов перед спектаклем, чуя возможные провокации, вышел на сцену и предупредил: “Если будут пускать тараканов на сцену или кричать “позор!”, — не пугайтесь”.

Так что поведение отдельных было вполне ожидаемым. Роман “Норма” считается одним из самых провокационных во всей постмодернисткой литературе. Чего стоит сцена, где один из героев… сношает родную землю. В спектакле акт изображен в деталях.

Другие персонажи не отстают. Они поедают “норму”, то есть спрессованные фекалии. Этого оскорбленные зрители снести не смогли. “А вы сами г… давно ели?”, — вдруг откуда ни возьмись выкрикнул неопрятного вида мужичок из партера.

В антракте активисты и вовсе едва не побили Богомолова. Они бросились к режиссеру с анонсированными им же криками “позор!”. Богомолов попытался вступить в диалог и успокоить разбушевавшихся ценителей прекрасного, а потом махнул на них рукой, признав провокаторами.

Поделиться
Комментарии