Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на РИА “Новости”.

Напомним, в марте лидер группы Борис Гребенщиков заявил, что группа “уходит под радар, куда-то в партизаны”. Многие восприняли это как заявление о прекращении концертной деятельности, но оказалось, что речь шла о медиа-пространстве, из которого БГ решил исчезнуть и больше не общаться с прессой.

Тем не менее, позже он пояснил, что группа продолжит давать концерты с осени, но, возможно, в меньшем количестве, чем за последние годы привыкли поклонники “Аквариума”. Осенью этого года Борис Гребенщиков отпразднует свое 60-летие. По заявлению музыканта, после этого концерта группа уходит на каникулы, но продолжит выступать на фестивалях.

В назначенное время музыканты вышли на сцену, и без прелюдий и лишних слов Борис Гребенщиков запел “Древнерусскую тоску”, осовременив ее строчкой “диверсанты ходят строем по Болотной и Тверской”.

Следующую песню фанаты тоже узнали сразу, как только БГ начал выщелкивать ритм, — “Псалом 151”. Лидер “Аквариума” и ее актуализировал, спев: “Я видел, наш царь зашел по грудь в Иордан”.

Одна за другой последовали песни разных лет, от самых новых, например “Расти, борода расти”, до “Аделаиды”, включая “8200” и “Voulez-Vous Coucher Avec Moi” в промежутках. А после композиции “Я — змея” БГ привел в восторг стоявших под сценой поклонниц, вылив на них бутылку воды. Поклонницы чуть позже его за это отблагодарили.

Лирическое настроение вечера отразилось в светлых и немного грустных песнях с нового альбома группы — “Лошадь белая”, “Неизъяснимо” и “Анютины глазки”. “Любимые, вы прекрасны”, — по своему обыкновению шепнул Гребенщиков в микрофон. Зал ответил ему одобрительным гулом и аплодисментами.

“Небо становится ближе”, “Стаканы”, “Марш священных коров“ — каждая песня встречалась на ура. Тех, кто не добрался в этом году до грандиозного по своему масштабу фестиваля “Рок над Волгой”, Гребенщиков приятно удивил, включив в концертную программу песню, которую впервые лет за 20 исполнил в этом году в Самаре — 2-12-85-06.

А после композиции о вреде алкоголя для женского организма лидер группы попросил девушек из зала присоединиться к нему на сцене. “Нам нужны 10 девушек-заложниц для следующей песни, — сказал БГ. — Вход на сцену находится слева от вас”.

Толпа добровольных заложниц ломанулась ко входу на сцену, но попасть удалось не всем. Пока группа исполняла композицию “На ход ноги”, прорвавшимся за сцену счастливицам раздали бубны, маракасы и другие шумелки.

Впервые такой сюрприз поклонницам группа устроила чуть больше года назад на выступлении “Аквариума” в концертном зале Чайковского. Тогда все прошло мирно — видимо, сдерживала академическая атмосфера зала.

Но на этот раз, когда девушки вышли подтанцовывать на песне “Искусство быть смирным” из альбома “Радио Африка”, сработала цепная реакция. Девушка, танцевавшая за спиной у клавишника Бориса Рубекина, неожиданно разделась до пояса, и тут же ее примеру последовали другие разгоряченные поклонницы творчества группы “Аквариум”.

Если некоторые члены группы не скрывали удивления от происходящего на сцене, то Борис Гребенщиков не подал вида, что происходит что-то необычное. Может, не удивился он и когда в конце песни девушки топлес бросились его обнимать, но точно был рад.

После “голых” танцев с фанатками на третьем часу на сцене группа удалилась всего на десятиминутный перерыв и вернулась на бис с песнями “Растаманы из глубинки”, “Гарсон номер 2” и “Моей звезде”. А завершился последний концерт “Аквариума” в этом сезоне традиционно — композицией “Юрьев день”.

Поделиться
Комментарии