Продюсер Яна Рудковская намерена обратиться в Госдуму после статьи StarHit о якобы имеющемся у ее сына психическом расстройстве. По ее словам, помогать ей будет небезызвестный Александр Добровинский.

“Мы с ним должны дойти до Госдумы и на примере Саши сделать закон, что без разрешения родителей СМИ не имеют право выдавать никакую информацию о детях до 16 или 18 лет. Только с согласия родителей”, — заявила Рудковская.

Сам Гном Гномыч попросил президента России Владимира Путина издать закон, который бы запрещал СМИ “писать гадости” про него и других детей и забавно оговорился: “без разрешения моих родителей”.

“Я хотел бы обратиться к моему любимому президенту Владимиру Владимировичу Путину. Владимир Владимирович Путин, пожалуйста, можете журналу StarHit сказать, чтобы они не писали про меня гадости, про других детей”, — обратился он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в разговоре с “Газетой.Ru” выразила сочувствие Гном Гномычу. Вместе с тем она подчеркнула, что публичные люди должны понимать, что к их семье всегда будет повышенное внимание.

“Мне жаль, что очаровательный и талантливый Саша Плющенко стал объектом так называемого кибербуллинга. Но в то же время родители — публичные люди и сами несут ответственность за это с тех пор, как принимают решение выносить свою жизнь в публичное пространство, и должны быть готовы к появлению рядом кривотолков и злой людской молвы”, — прокомментировала депутат.

Пушкина отметила, что пока в российском законодательстве не существует механизмов защиты прав граждан в области кибертравли. Сама она поддерживает инициативу привлечения к ответственности за преследования в интернете.

“Сейчас же суды не рассматривают подобные обращения граждан. К огромному сожалению, не у всех родителей есть финансовые возможности нанять адвоката для защиты своего обиженного и униженного чада”, — заключила Пушкина.

Поделиться
Комментарии