Закулисье концертного зала Кремля было похоже на взбудораженный улей на премьере новой концертной программы Николая Баскова. Российский шоу-бизнес во главе с действующей примадонной Аллой Пугачевой в антракте горячо обсуждал насущное: удастся ли кому-то в ближайшее десятилетие переплюнуть то, что показал в этот вечер на сцене Басков. Свое новое шоу 39-летний певец назвал "Игра", огласив бюджет постановки — два миллиона евро.

Сумма практически неподъемная для представителей отечественной поп-индустрии, которой, как и всех, коснулся финансовый кризис последних лет. В разговоре с Лайфом Басков намекнул: осилить бюджет ему помогли влиятельные друзья, попросившие себя не называть. По развернувшемуся на сцене грандиозному действу было ясно с первых минут: ни один евроцент из этой суммы не пропал в откатах и распилах. Ослепительная, порой вычурная роскошь каждой детали била в глаза, восхищая зрителей даже самых дальних рядов бельэтажа, что уж говорить о приглашенных в ВИП-партере. Прямо перед ними возвышалась главная режиссерская придумка, ставшая фишкой шоу: гигантская маска, менявшая лики на протяжении всего спектакля и интриговавшая всех без исключения главным вопросом: чье лицо под ней скрыто?

Самое почетное ВИП-место (по центру, с лучшим углом обзора сцены) было приготовлено Басковым, разумеется, для Филиппа Киркорова. Последний несколькими месяцами ранее отыграл на сцене Кремля премьеру своего шоу "Я" — продукта производства западного фирмача Франко Драгоне, а накануне уколол Баскова в "Инстаграме", усмотрев в ролике, рекламирующем будущую премьеру коллеги, некие элементы повтора. Но, когда на сцене Кремля воспарили золотые колесницы, в потолке разверзлись космические галактики, а глазу искушенного зрителя открылись панорамы, отсылающие к древнегреческим сражениям и коронациям китайских императоров, стало ясно: единственное, что повторил Басков, — триумфальный масштаб действа. А впечатляющая зрелищность и мощная режиссура российского постановщика Алексея Сеченова оказалась ничуть не хуже отточенных приемов киркоровского "короля цирков дю Солей" — бельгийца Драгоне. "А мне понравилось", — задумчиво обронил Киркоров в антракте в разговоре с Игорем Крутым за кулисами. В финале действа Филипп вручил Николаю роскошный букет и больше в тот вечер не подкалывал.

Среди причастных к грандиозному шоу кроме таинственных друзей Баскова, у которых нашлись лишние два миллиона евро "помочь другу", оказалось также несколько подруг, спевших с героем премьеры дуэтом. Самой счастливой из них виделась певица Валерия с 25-килограммовым атласным платьем из черных бутонов роз, о котором взахлеб рассказывал Иосиф Пригожин. Трехметровый шлейф этого произведения искусства наиболее удачно вписался в колорит действа.

Уже 24 октября в Таллинне пройдет премьера грандиозного шоу «ИГРА» Не пропустите!

Поделиться
Комментарии