Известный режиссер посетовал на то, что нечестные журналисты вырвали из контекста фразу Никиты Сергеевича: “Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь… И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира приводит к тому, что Господь говорит: “Ребята, вы чего делаете? И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами”.

“Он совершенно не в резкой форме говорил, а в гипотетической “а может быть…”, и он не говорил, что буквально за безбожье. Он даже потом добавил, что за нас всех расплачиваются японцы. Вот о чем говорил Михалков. Я это точно знаю”, — уверен Хотиненко.

За честь своего учителя и наставника Владимир Иванович готов биться до последнего. Режиссеру не нравится разделение российского кинематографа на два лагеря, и примыкать ни к одному из них он не хочет, однако не позволит никому несправедливо обвинять Михалкова в чем бы то ни было.

“Я не очень люблю принадлежать к какому-то лагерю, но дело в том, что Михалков — мой учитель и человек, без которого я бы в кино не попал. Это все равно, что мой второй отец, - я от него никогда не отступлюсь, и, не смотря на то, что я к некоторым вещам отношусь по-другому, против него я не пойду никогда”.

Режиссер отметил, что желтая пресса, ополчившаяся на Никиту Сергеевича, имеет на это право, ведь соглашаясь быть публичной личностью, нужно быть готовым на все.

“Знаете, если я соглашаюсь разговаривать, значит, я делаю выбор. Раз уж ты выбрал публичную профессию, то, будь добр, кушай все отсюда вытекающее. По большому счету это значит, что ты выбрал такую жизнь. Если б сидел в уголке и шил ботинки, то не писали бы о тебе”.

Поделиться
Комментарии