Практикующий анестезиолог-реаниматолог одной из ведущих федеральных больниц предположил, что у актрисы Анастасии Заворотнюк, находящейся в крайне тяжёлом состоянии в одной из больниц Москвы, начался сепсис. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

По его словам, о начале заражения крови у звезды телесериала "Моя прекрасная няня" говорят осложнения в виде пневмонии и полиорганной недостаточности.

В связи с этим медикам пришлось приостановить противоопухолевую терапию, показанную Заворотнюк для облегчения состояния, развившегося на фоне агрессивной формы рака головного мозга.

"Шанс на спасение есть всегда. Хотя, надо признать, это серьёзные осложнения, и, безусловно, они могут стать летальными", — заявил медик.

Он также пояснил, что полиорганная недостаточность означает, что отказали как минимум два органа. При этом она возникла на фоне сепсиса, а тот — от пневмонии, которая стала следствием применения аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

По словам врача, развитие сепсиса может появиться у больного даже в самых стерильных условиях. Дело в том, что у здорового человека работает иммунная система, а у тяжёлых пациентов иммунитет не справляется.

Поделиться
Комментарии