В Новосибирске суд поддержал недовольного зрителя концерта Сергея Шнурова. Евгений Гуляев остался разочарован осенним выступлением группы “Ленинград”. Евгений — парень простой и стеснительный, “обычный работяга” — описывает его юрист. Но культурный шок оказался сильнее стеснений — фанат предъявил иск.

“С прессой Евгений общаться не будет, он человек непубличный”, — сообщил юрист Георгий Солдатов, который представлял интересы новосибирца в суде. — Действительно, мой подзащитный был любителем группы “Ленинград”, видел Шнурова по радио и телевидению. Поэтому, когда группа приехала в Новосибирск, купил билет и пошел на концерт. Но на концерте исполнялись песни с ненормативной лексикой”.

“Евгений записал на видео пару песен с ругательствами и пожаловался на это в координационный совет по защите общественной нравственности”, — добавляет Солдатов. Этот совет давно борется с нецензурным творчеством Шнурова. Там скооперировались с движением других православных активистов “Сорок сороков” и наняли юриста. Тот пришел в суд с вещдоками — билетом за 2,5 тысячи рублей на концерт “Ленинграда” и снятыми видео, где Шнуров ругается “по матушке”.

“Мы требовали в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей: 100 тысяч — с Шнурова, 100 тысяч — площадки и еще столько же — с организатора, — перечисляет юрист. — Но взыскали только с организатора, причем в 50 раз меньше заявленной суммы”.

Суд решил, что расходы должен понести именно организатор концерта — фирма “Дракон и Феникс”: вернуть деньги за билет недовольному зрителю, а также выплатить 2 тысячи рублей в качестве морального вреда и заплатить штраф за мат звезды — 2225 рублей. Итого фанат получит 6725 рублей.

- Мы планируем обжаловать сумму. На наш взгляд, суд зря исключил из ответчика Шнурова. Их аргумент: Сергей Шнуров участвовал в концерте не как физическое лицо, а как предприниматель. Мы попытались уточнить исковые требования, привлечь ИП Шнуров к ответственности, но нам не дали это сделать, — говорит Солдатов.

Поделиться
Комментарии