На днях судебный эксперт и руководитель петербургского Центра независимых экспертиз “Аргумент” Наталья Потлачук изучила материалы дела и восстановила схему рокового ДТП. Специалист уверена, что смерть музыканта не могла наступить из-за сна.

- Уснувший за рулем человек теряет контроль над автомобилем, из-за чего тот куда-то сворачивает и движется в направлении, заданном этим случайным поворотом, — пояснила Потлачук изданию “Фонтанка”. — Если предположить, что Цой свернул на обочину случайно, уснув и потеряв контроль за машиной, он должен был продолжить движение по направлению. В этом случае его “Москвич” оказался бы в поле, а не на проезжей части на пути следования “Икаруса”. Когда человек сворачивает на такую узкую обочину и 35 метров едет по ней, не столкнувшись ни с одним из расположенных там препятствий, а потом уходит обратно на проезжую часть, увидев перед собой дерево с кустом, оснований предполагать, будто он делает это в бессознательном состоянии, нет.

В интервью КП отец музыканта Роберт Цой неоднозначно отреагировал на новое расследование: “Да я сразу говорил, что сын не спал за рулем! Ну сами подумайте: от места, где он рыбачил, до места трагедии ехать всего 15 минут, расстояние маленькое. Человек может заснуть только в долгой дороге и при сильной усталости. А это даже не раннее утро было. И вот зачем сейчас эти эксперты ворошат прошлое? Я 29 лет назад сказал — а какие-то идиоты сейчас это повторили! Сколько уже этих расследований провели, не счесть. Но к чему в этом ковыряться? У меня давно уже своя версия, я ее снова повторять не собираюсь”.

Версия Роберта Цоя — не секрет. Он полагает, что Виктор всего лишь не справился с управлением на вираже. Отец музыканта винит в гибели сына себя: не научил аккуратно ездить.

Более 10 лет назад в одном из первых выпусков программы “Следствие вели…” была выдвинута иная версия гибели Цоя, которая, можно сказать, уточняет общие слова “не справился с управлением”. Согласно предположению авторов программы, Цой отвлёкся на то, чтобы перевернуть кассету в автомагнитоле — и случилось это на роковом повороте.

Поделиться
Комментарии