"Ушел мастер песни. После его смерти высказывались мнения, что с ним завершилась целая эпоха. Хотя, пожалуй, правильнее было бы думать, что с ним она началась - пришли же в попутном с ним потоке Линна, Мяги, Грапс и многие другие. Да и на "всесоветкую эстраду дорогу им проложил" во много Йоала.

У Яака Йоала был исключительный музыкальный талант, чутье и вкус. Он любил и знал музыку, любил саму музыку, а не себя в музыке. Самостоятельная личность. Сверхпрофессиональная. Хотя он на достойном уровне играл на нескольких инструментах, его основным инструментом был все же голос, и он всегда был идеален. Он пел как музыкант, а не как певец - так говорили про Нэта Кинга Коула, так можно сказать и о Яаке Йоала.

После 1996-го он больше не пел. Не хотел. Насколько я помню, в одном интервью он сказал, что сложнее всего в его работе - поймать тот момент, когда нужно уйти со сцены, сохраняя достоинство, не проникнувшись горечью. Мало кто так может, он смог.

В одну из последних встреч он вдруг сказал, что без Кустаса Кикерпуу (композитор, прим. ред.) не было бы Яака Йоала, и он счастлив, что смог сказать это Кикерпуу. "Без Кусти я бы, наверное, был как... как Хейки Йохансон, он хоть и был поразительным певцом, но его почти никто не помнит".

Он хотел осенью обязательно съездить еще к Раймонду Паулсу - чтобы поблагодарить. Вспоминал, что однажды Андрей Вознесенский передал Паулсу стихи и сказал, что их должен петь этот "красивый голос из Эстонии", а Паулс должен написать музыку. Еще он сказал, что он прожил такую жизнь, что иногда завидует сам себе.

"Скажи, ты знаешь кого-нибудь, кто бы ходил в пустыню на рыбалку с космонавтами? "Не знаю", - ответил я. "Я ходил".

Покойся с миром, дорогой друг!

Поделиться
Комментарии