Изначально постановкой пьесы омских драматургов Татьяны Чертовой и Игоря Косицына, главным героем которой является бывший президент и нынешний премьер-министр России Владимир Путин, занимался владивостокский молодежный театр. Показать его планировалось к 55-летию Путина — 7 октября 2007 года. Однако комедия о президенте, который оказывается в сибирском лесу, на сцене так и не появилась.

"Это первый показ и единственная постановка этой пьесы. Спектакля, в котором бы действовал ныне живущий политический деятель самого высокого уровня, в российской театральной традиции не было никогда раньше", — сказал продюсер постановки Алексей Храповицкий.

Действие спектакля-сказки разворачивается в таежной избушке, куда в результате поломки вертолета попадает президент. Зимовье населяют простые люди с непростыми характерами. Неожиданное появление в их жизни президента вызывает целую бурю эмоций у каждого из них, порождая большое количество забавных ситуаций.

В роли президента на сцене Театра сатиры появится фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, для которого постановка станет театральным дебютом.

Храповицкий пояснил, что Ягудин был выбран на эту роль неслучайно, так как в характере Путина тоже "очень много спортивного".

При подготовке пьесы авторы активно использовали фрагменты текстов репортажей журналиста Андрея Колесникова, спецкора издательского дома "КоммерсантЪ", автора политических бестселлеров "Я Путина видел…", "Меня Путин видел" и "Увидеть Путина и умереть". Чертова и Косицын даже хотели записать его в соавторы, однако журналист отказался.

При этом Колесников стал прототипом для одного из героев пьесы — писателя Андрея Иваныча, который сопровождает президента.

"Авторы пьесы переработали огромный фактический материал: почти полторы тысячи репортажей спецкора Колесникова, корреспондента "кремлевского пула". Прямыми цитатами из этих репортажей наполнен весь текст пьесы, я уж не говорю про диалоги между писателем и президентом", — добавил Храповицкий.

В спектакле также примут участие актеры Никита Джигурда, Владимир Виноградов, Анна Невская, Сергей Шеховцов, Зоя Кайдановская, Алексей Черных, Петр Маркин и звезда мюзикла Mamma Mia Елена Казаринова.

Поделиться
Комментарии